В Каа-Хемском районе устраняют повреждения в школе, пострадавшей от землетрясения

   gov.tuva.ru
3 февраля 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/02/03/v-kaa-hemskom-rayone-ustranyayut-povrezhdeniya-v-shkole-postradavshey-ot-zemletryaseniya.html

Депутат Государственной Думы Лариса Шойгу побывала в Каа-Хемском районе республики, где провела рабочие встречи с руководителями местной администрации и социальных учреждений. Депутат положительно отозвалась о мерах, принимаемых администрацией Каа-Хемского района по устранению повреждений в Сарыг-Сепской школе, наиболее пострадавшей от землетрясения. За короткий срок на собственные средства муниципального образования (поскольку финансовый год только начался, буквально только на днях заработало казначейство) сделано было немало.

В семи аварийных классах второго этажа полностью снят с потолка слой штукатурки, бригадой из четырех человек ведутся дальнейшие работы.  - У нас пять зданий. Основное, которое построили в 1961-м году, при землетрясении пострадало больше тех, которые возводились в 1936-1937 годах, - рассказала депутату директор школы Марина Радченко. - Потолки были проблемными давно, землетрясение только спровоцировало аварийную ситуацию. Сейчас второй этаж ремонтируется, хотя мы понимаем, что это нарушение норм, ведь идет образовательный процесс. Все тепло поднимается наверх, температура понизилась - на первом этаже, где идут занятия, стало холоднее. Рабочие и в выходные работали, за неделю все сняли и вынесли - поскольку двери открываются и все выхолаживается, старались это делать в промежуток между сменами. Но что делать, школа – пункт сдачи ЕГЭ, в мае сюда съедутся все учащиеся района. Самая проблемная стена – в кабинете информатики, который делают в первую очередь, потому что он – единственный. За месяц должны ремонт закончить.  

- Глава республики Шолбан Валерьевич просил передать, что сарыг-сепским школам по линии МЧС выделено 14 млн. рублей, - информировала Лариса Шойгу. - И по инвестиционной программе, на ремонт школ и детсада – почти 19 млн. Район не останется без помощи.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.