Минздрав представил проект РЦП по развитию коренных малочисленных народов Тувы

   minzdrav.tuva.ru
2 февраля 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/02/02/minzdrav-predstavil-proekt-rcp-po-razvitiyu-korennyh-malochislennyh-narodov-tuvy.html

Минздравсоцразвития Тувы разработало проект республиканской целевой программы «Экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов Республики Тыва на 2013-2015 гг.» Перечень мероприятий программы подготовлен на основании предложений администраций Тоджинского, Монгун-Тайгинского районов, министерствами экономики, культуры республики. Учитывая актуальность вопроса Минздравсоцразвития предлагает министерствам и ведомствам принять участие в доработке проекта РЦП, указать проблемы коренных малочисленных народов Тувы по разным отраслям и внести предложения в перечень мероприятий программы с указанием сроков исполнения, необходимых средств и ожидаемых результатов для их реализации. Проект программы размещен на официальном сайте Минздравсоцразвития Тувы www.minzdravsoc.tuva.ru. в разделе «Проекты». Предложения представляются до 3 февраля 2012 года в Министерство здравоохранения и социального развития Республики Тыва, на электронный адрес trudrt@yandex.ru, факс: 5-61-95, телефон для справок: 5-64-11.

Главная цель проекта РЦП - создание в Туве условий для улучшения социального положения жителей Монгун-Тайгинского (сельские поселения Моген-Буренский, Тоолайлыгский), Тере-Хольского (сельские поселения Шынаанский, Каргынский, Балыктыгский, Эми), Тоджинского (сельские поселения Азасский, Ийский, Сыстыг-Хемский, Чазыларский), Эрзинского (сельское поселение Бай-Дагский) кожуунов, на территориях которых проживают 7666 человек или 35 % от числа жителей этих кожуунов и 2,5 % от численности всего населения республики.

Сегодня в республике насчитывается около 20 родовых общин малочисленных народов, занимающихся традиционной хозяйственной деятельностью, в том числе в Тоджинском муниципальном районе – 6 общин: «Хамсара – Алдын-Иви», «Улуг-Даг», «Азасс», «Олень», «Баш-Хем», «Одуген»); в Монгун-Тайгинском муниципальном районе – 4 общины: «Моген-Бурен-Тоолайлыг», «Ак-Холь», «Кашпал», «Тоолайлыг»; в Тере-Хольском муниципальном районе – 4 общины: «Эми», «Балыгтыг», «Каргы», «Шынаа»; в Эрзинском муниципальном районе – 6 общин: «Бай-Даг».

Основой сохранения традиционного образа жизни родовых общин и обеспечения средств их жизнедеятельности являются: животноводство, в том числе кочевое (оленеводство, овцеводство, козеводство, яководство, коневодство, верблюдоводство); рыболовство и реализация водных биологических ресурсов; промысловая охота, переработка и реализация охотничьей продукции; заготовка древесины и недревесных лесных ресурсов для собственных нужд; собирательство (заготовка, переработка и реализация пищевых лесных ресурсов, сбор лекарственных растений). Малочисленные народы живут в суровых климатических условиях вдали от различных объектов инфраструктуры, вследствие которого реализация продукции традиционной хозяйственной деятельности затрудняется отсутствием стабильных рынков сбыта и налаженной перерабатывающей и транспортной инфраструктуры. При этом сложившиеся закупочные цены на продукцию существенно ниже рыночных.

Большинство представителей малочисленных народов в соответствии с трудовым законодательством не являются работниками, не получают заработную плату. В современных рыночных реалиях наблюдается снижение уровня доступности общего образования и профессионально-технического образования для малочисленных народов, ощущается их потребность в обеспечении качественными медицинскими услугами. Одной из актуальных задач сегодня является сохранение и развитие самобытной культуры малочисленных народов. Все эти обстоятельства вкупе приводят к отсутствию условий для обеспечения необходимого уровня жизни малочисленных народов. Разрабатываемая республиканская программа призвана решить наиболее болезненные проблемы жителей республики, относящихся к коренным малочисленным народам.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.