В Туве стартовал конкурс "Учитель Года"

   Инна Принцева
1 февраля 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/02/01/v-tuve-startoval-konkurs-uchitel-goda.html

В Туве стартовали конкурсы педагогического мастерства «Учитель года», «Воспитатель года», «Лучший учитель специального коррекционного образовательного учреждения», «Лучший учитель родного языка и литературы»

Профессиональные состязания имеют большое значение для педагогов и педагогики. Очень верно утверждение Ушинского о том, что учитель живет до тех пор, пока учится, и именно конкурсы дают возможность перенять и поделиться с коллегами опытом, инновациями, получить необходимое каждому творческому человеку общественное признание. Модернизация – главная цель образования сегодня, повышение его качества имеет определяющее значение для государства, как и повышение престижа профессии учителя.

Республиканский этап конкурса «Воспитатель года» предполагает творческую презентацию своих наработок, открытое занятие с детьми, «круглый стол», на конкурсе «Учитель года» участники должны представить свою интернет-страничку, методические разработки, провести учебное занятие, кроме того, предусмотрены разговор с учащимися в формате импровизированного обсуждения актуального вопроса, беседа с родителями в формате обсуждения педагогической ситуации, мастер-класс и открытая дискуссия. Не менее сложны и задания других конкурсов.

Напомним, лидерами конкурсов педагогического мастерства, проведённых в минувшем году, стали учитель русского языка и литературы Тувинского республиканского лицея-интерната Надежда Сат, учитель математики и информатики школы для неслышащих детей Алдынай Ооржак, учитель родного языка и литературы кызылской гимназии № 5 Алевтина Байыр-оол и воспитатель центра развития ребенка «Ручеек» пгт Каа-Хем Светлана Чащина. Светлана в том же году стала лауреатами всероссийского этапа конкурса «Воспитатель года» в номинации «Симпатии детей», Алевтина Байыр-оол – лауреатом конкурса «Всероссийский мастер-класс» в номинации «Учитель учителей».

Конкурсы педагогического мастерства призваны выявить творческих учителей, повысить престиж педагогического труда, и проводятся в рамках программы модернизации общего образования в целях реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа». Муниципальный этап конкурсов состоится до 29 февраля 2012 года, а до 12 марта документы его победителей будут представлены в оргкомитет республиканского конкурса, который пройдёт с 18 по 24 марта в Кызыле.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.