В Туве протестировали систему оповещения

   gov.tuva.ru
26 января 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/01/26/v-tuve-protestirovali-sistemu-opovescheniya.html

В Туве протестировали систему оповещенияВ Туве сегодня с 10 часов была протестирована система оповещения населения в условиях или при угрозе чрезвычайной ситуации. На четырех каналах «Первый», «Россия-1», НТВ, Домашний прошла голосовая информация о проверке системы оповещения. Использовались и выносные акустические устройства. По громкоговорителям сообщалось о тестировании системы, звучала сирена. Как показал сегодняшний опыт, несмотря на проведенный ремонт, звуковой сигнал проходит в телеэфире со значительными помехами и все еще нуждается в доработке.

 «Для подготовки системы к работе мы приглашали двух специалистов из Калуги, которые в течение двух недель «доводили ее до ума», - сообщили в Главном Управлении МЧС по РТ. – Принцип ее действия заключается в перехвате телевизионных каналов для подачи звукового сигнала и передачи текстового сообщения соответствующего содержания. Пробный запуск системы состоялся несколько лет назад, но тогда специалистов не удовлетворило качество звука. С тех пор появились новые наработки, которые будут учтены в этой работе».

Комплекс по оповещению пока недоукомплектован аппаратурой, позволяющей не только давать голосовой сигнал, но и делать перехват видеоизображения. После сильного землетрясения 27 декабря глава региона Шолбан Кара-оол, возглавляющий республиканскую комиссию по ЧС, поручил ГО и ЧС Тувы совместно с ГУ МЧС по РТ сформировать современную систему оповещения населения, выработать четкий порядок информирования людей.

Учитывая память населения о недавно пережитом стихийном бедствии, во избежание ненужного нервирования людей о предстоящей плановой технической проверке системы оповещения население уведомили заранее через средства массовой информации.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.