Обелиск "Центр Азии" изо льда - в центре Новосибирска

   Наталья Богдановская
26 января 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/01/26/obelisk-centr-azii-izo-lda-v-centre-novosibirska.html

Недавно в вечернее время побывала в Первомайском сквере Новосибирска, где ныне живу. Там сейчас, до конца января, проходит фестиваль снежных скульптур. Он – 12-й по счету. Как красиво смотрится это сказочное царство! Да еще с подсветкой фонарями. 
Была приятно удивлена: среди прочих сюжетов увидела «родной» Центр Азии. Белый обелиск из природного материала хорошо выглядит и тут. Хотя ему и не достался приз, а нам, тувинцам, глаз радует.
Фестиваль — ежегодный конкурс, организаторы — мэрия Новосибирска, администрация Центрального района, городская творческая общественная организация «Артель». Победители получают ценные призы, в том числе приз мэра — бронзовую эмблему фестиваля и приз памяти скульптора Николая Полукарова. Всем участникам и памятные подарки вручают.
Творческий процесс создания скульптур происходил три дня с утра до позднего вечера. За этим увлекательным зрелищем могли наблюдать все желающие, и в них недостатка не было. Члены команд делали скульптуры из специально доставленных снежных блоков высотой три метра, а для детей высотой 1, 5 метра.
Алексей Кулик из Барнаула получил главную награду за «Русь богатырскую». А Владимир Золодченко из Байкальска – приз мэра за дракона. Новосибирцы взяли лишь «серебро». А третье место досталось томичу Артуру Шугурову с работой «Не делай из мухи слона».
В этом году в создании снежных изваяний участвовали 12 команд из Казахстана, Томска, Барнаула, Бийска, Северска, Красноярска, Перми и Новосибирска. Не остались в стороне и дети: приняли участие 12 команд образовательных учреждений Новосибирска. Вооружившись скребками, пилами и лопатами, мастера трудились с девяти часов утра и до самой ночи. В прошлом году от Тувы была скульптура «Дракоzа», капитан – Кужугет Белек.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.