Муниципальные больницы Тувы вошли в республиканскую систему здравоохранения

   minzdrav.tuva.ru
26 января 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/01/26/municipalnye-bolnicy-tuvy-voshli-v-respublikanskuyu-sistemu-zdravoohraneniya.html

В соответствии с изменениями в федеральное законодательство с 1 января 2012 года муниципальные больницы перешли в государственную собственность Республики Тыва. 23 лечебно-профилактических учреждения подчиняются теперь Министерству здравоохранения и социального развития. На сегодняшний день все процедурные мероприятия по разработке и утверждению уставов, открытию расчетных счетов центральных кожунных больниц и других муниципальных ЛПУ завершены.

Главным преимуществом перехода, по мнению первого заместителя министра Натальи Беспаловой, является возможность эффективного управления здравоохранением республики в целом: "С решением Правительства республики о передаче в государственную собственность муниципальных ЛПУ у Минздравсоцразвития появилось гораздо больше полномочий в осуществления контроля за деятельностью медицинских работников на местах, чем это было ранее. Органы местного самоуправления решали проблемы кожунного здравоохранения по своему усмотрению, а мы могли только рекомендовать какие-либо действия, в том числе и по вопросам поощрения или наказания главных врачей.

То есть, в организационно-управленческом плане ситуация должна улучшиться, так как наши приказы, указания и разработки будут исполняться напрямую. Станет легче и в плане распределения и расходования финансовых средств, направленных на здравоохранение. И если раньше муниципальные власти определяли потребности ЛПУ и выделяли им деньги, исходя из своих позиций, и иногда деньги не доходили по своему назначению, то с передачей ЛПУ финансирование будет целевым. На самом лечебном процессе нововведение никоим образом не отразится – основной задачей здравоохранения по-прежнему остается оказание качественной медицинской помощи. А в условиях реализации в Туве региональной программы модернизации эта задача особенно актуальна и переход учреждений только облегчит ее исполнение".

Кроме передачи муниципальных больниц, изменен статус и республиканских ЛПУ: с начала этого года они согласно требованиям законодательства перешли с государственных учреждений здравоохранения в статус государственных бюджетных учреждений.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.