Опан Сат и Лориса Ооржак выступят на международном турнире "Иван Ярыгин" в Красноярске

   сибновости.ру
24 января 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/01/24/opan-sat-i-lorisa-oorzhak-vystupyat-na-mezhdunarodnom-turnire-ivan-yarygin-v-krasnoyarske.html

Опан Сат и Лориса Ооржак выступят на международном турнире "Иван Ярыгин" в КрасноярскеДо старта XXIII Международного турнира по вольной и женской борьбе серии Голден Гран-при «Иван Ярыгин» в Красноярске осталось несколько дней. Многие атлеты уже прибыли в столицу Красноярского края и приступили к последнему этапу подготовки к представительному форуму.

На днях стало известно, что на ковры красноярского дворца спорта им. Ивана Ярыгина не выйдут некоторые прославленные российские борцы, среди которых Виктор Лебедев и Билял Махов.

Причиной неучастия первого стало довольно экзотичное отравление угарным газом, которое настигло Лебедева с семьей в его частном доме в Якутии. Инцидент произошел утром 13 января, когда Виктор проснулся от едкого запаха газа. Благо, что Виктор, перед тем как потерять сознание, успел открыть окна и сделать звонок медикам. Прославленный борец и его семья были в срочном порядке госпитализированы. В настоящее время спортсмен проходит курс лечения, его состояние оценивается как удовлетворительное.

Еще одной значимой потерей красноярского турнира стал лидер сборной Дагестана Билял Махов. Главной причиной пропуска международного форума, по словам главного тренера сборной Сажида Сажидова, стало затянувшееся восстановление после серьезной травмы: ''К сожалению, травма Биляла Махова оказалась намного сложнее, чем мы ожидали – лечение в Германии проходило в несколько этапов и только недавно завершилось. Скоро он должен прилететь, и мы надеемся, что сможет, наконец-то, приступить к тренировкам на ковре. На Ярыгинском турнире, понятное дело, Биляла не будет''.

Также в состав дагестанской команды рискует не попасть Ширвани Мурадов, выступающий в весовой категории до 96 кг. ''Что касается Ширвани Мурадова, мы-то его предварительно заявили, но пока уверенно сказать о его участии в соревнованиях не можем – беспокоит колено'', - рассказал Сажид Сажидов.

Не смотря на потери, XXIII Международный турнир по вольной и женской борьбе серии Голден Гран-при «Иван Ярыгин» соберет под своими знаменами солидную россыпь прославленных атлетов. Главной новостью последних дней, оставшихся до старта представительного форума, стало возвращение в большой спорт олимпийского чемпиона 2000-го года выдающегося красноярского спортсмена Адама Сайтиева. Помимо победы в Сиднее, в активе выдающегося спортсмена числятся победы на чемпионате мира-2002 и чемпионате Европы-2006. Послужной список мог быть ещё более весомым, если бы не травма спины, мучавшая борца на протяжении всей карьеры. На залечивание тяжелейшего повреждения ушло практически 3 года, и вот — свершилось. На турнире имени Ивана Ярыгина Адам Сайтиев возглавит сборную Красноярского края.

Помимо Сайтиева, на турнире выступят в весовой категории до 60 кг выступит 2-кратный чемпион Европы и победитель ярыгинского турнира прошлого года - Опан Сат. В весовой категории до 84 кг главной надеждой красноярских любителей борьбы является еще один прошлогодний победитель сибирского турнира 25-летний Анзор Уришев. Главным конкурентом Уришева по весовой категории станет обладатель Кубка мира прошлого года — красноярец Альберт Саритов. К слову, прославленные красноярские атлеты сошлись в финальной схватке в весовой категории до 84 кг и в прошлом году, тогда сильнее оказался Уришев. В весовой категории до 96 кг честь Красноярского края будет защищать серебряный призер Чемпионата России прошлого года и чемпион ярыгинского турнира двухгодичной давности Юрий Белоновский. Еще одним ярким представителем красноярской школы борьбы является большой человек, выступающий в весовой категории до 120 кг, - Кирилл Готовцев. Прошедший год для Кирилла был ознаменован победой на Кубке Европе. Помимо этого, Готовцев — двухкратный участник турнира «Иван Ярыгин», в 2009 и 2010 годах красноярскому тяжеловесу покорялась «бронза».

Соревновательная программа женской части турнира в этом году отличается огромной географией участниц. На днях стало известно, что в турнире «Иван Ярыгин» примет участие женская сборная Африки, в составе которой выступят действующие чемпионки черного континента Али Анабель, Ребекка Муамбо (обе - Камерун), Изабель Самбу (Сенегал) и Шакира Мендонка (Гвинея-Биссау).

На турнире выступит трехкратный триумфатор Чемпионата Европы и действующий победитель красноярского турнира Лориса Ооржак, выступающая в весовой категории до 48 кг.

Схватки Международного турнира по вольной и женской борьбе серии Голден Гран-при «Иван Ярыгин» пройдет на коврах одноименного красноярского дворца спорта с 27-го по 29-е января.

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.