В труднодоступных районах Тувы зимовка скота проходит благополучно

   gov.tuva.ru
23 января 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/01/23/v-trudnodostupnyh-rayonah-tuvy-zimovka-skota-prohodit-blagopoluchno.html

К началу января расход кормов составил 1179 тонн. В запасе имеется еще 5027 тонны сена, что позволяет без затруднений перезимовать. К 10 февраля представители от оленеводческих бригад приедут в районный центр для участия в ежегодном празднике – фестивале оленеводов Тоджи- сообщила зоотехник сельхозуправления Тоджинского района Оксана Лопсан.
В Монгун-Тайгинском районемалоснежная зима позволила животноводам содержать весь скот на пастбищном выпасе. Поэтому пока нетронутым остается запас сена - 2049 тонн, овса – 61 тонн, зеленки – 90 т. Тем не менее, учитывая опыт 2010 года, когда из-за сильных снегопадов в Монгун-Тайге произошел падеж скота, администрация района позаботилась о дополнительной закупке 10 тонн зернофуража. Помимо этого, были заключены договоры на покупку сена по 25 тонн из МУП «Чалааты» и ГУП «Торгалыг» Овюрского района. На чабанские стоянки завезено 54 тонны соли-лизунца. Ветеринары района проводят выезды на самые дальние чабанские стоянки. Проверка показала, состояние скота стабильное и погодно-климатические условия благоприятствуют к началу окота, который ожидается к концу февраля.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.