В Правительстве Тувы утвержден первый список молодых специалистов на получение льготной ипотеки

   gov.tuva.ru
19 января 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/01/19/v-pravitelstve-tuvy-utverzhden-pervyy-spisok-molodyh-specialistov-na-poluchenie-lgotnoy-ipoteki.html

Комиссия при министерстве молодежи и спорта Тувы утвердила список молодых специалистов, окончивших вузы с «красным» дипломом и претендующих на получение субсидий при приобретении жилья по ипотеке. Были рассмотрены 12 поступивших заявлений. Комиссия отобрала четверых выпускников, которые соответствуют условиям предоставления льготы. Напомним, данная форма поддержки молодых специалистов была инициирована в 2011 году премьером Тувы Шолбаном Кара-оолом, она ориентирована, прежде всего, на высококвалифицированных специалистов, востребованных в сфере производства.

Субсидии предоставляются из республиканского бюджета за счет средств республиканской целевой программы «Стимулирование развития жилищного строительства в Республике Тыва на 2011-2015 годы» на компенсацию части затрат по ипотечным кредитам на приобретение или строительство жилья в Республике Тыва.

На поддержку из республиканского бюджета могут рассчитывать обладатели «красных»дипломов, которые окончили вуз, имеющий государственную аккредитацию, имеющие стаж работы не менее одного года на предприятии реального сектора экономики. зарегистрированном на территории Тувы. Перечень видов экономической деятельности, включенных в программу поддержки одаренной молодежи довольно обширен: сельское и лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство, добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства, производство и распределение электроэнергии, газа и воды, строительство, торговля, ремонт автотранспорта, бытовых изделий и предметов личного пользования, транспорт и связь, предоставление коммунальных, социальных и персональных услуг, разработка программного обеспечения и консультирование в этой области, деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов.

По данным Минобразования Тувы, ежегодно с отличием оканчивают вузы более 30 выпускников. Молодым специалистам, попавшим в программу и купившим жилье, Правительство Тувы в течение 5 лет будет производить компенсацию части затрат по ипотечным кредитам (займам). К примеру, при покупке 1-комнатной квартиры стоимостью 1,3 млн. рублей из 15 тысяч рублей ежемесячного аннуитетного платежа (это равный по сумме ежемесячный платеж по кредиту, который включает в себя сумму начисленных процентов за кредит и сумму основного долга) 12 тысяч рублей «краснодипломнику» будет возмещать республиканский бюджет.

В число претендентов на субсидии попали Айдысмаа Тыкыл-оол – выпускница Томского государственного архитектурно-строительного университета, Айлана Кыргыс и Айлаана Данчыр-оол, с отличием окончившие Государственную полярную академию (г.Санкт-Петербург), также Елена Славикова – выпускница Тувинского государственного университета. Айлана Данчыыр-оол окончила вуз в 2010 году и сразу была принята на работу экономистом в ОАО«Тывасвязьинформ». – В этом году обязательно воспользуюсь льготой, предоставляемой Правительством Тувы. Считаю, что это очень существенная поддержка молодым специалистам. Я пока не обзавелась собственной семьей, тем не менее, считаю необходимы уже сейчас подумать о собственном жилье, с помощью родных собираю деньги на первоначальный взнос. В будущем мне хотелось бы, чтобы внесли изменения в данную программу. Для молодых специалистов с маленьким стажем очень трудно, а порой невозможно быстро накопить деньги на первоначальный взнос. К тому же, есть проблемы при оформлении ипотеки: трудно найти созаемщика, этот вопрос необходимо учитывать, – поделилась Айлана Данчыыр-оол.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.