Концерты в здании Госфилармонии Тувы постройки 40-х годов после землетрясения отменены

   Елена Чадамба, tuvpravda.ru
12 января 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/01/12/koncerty-v-zdanii-gosfilarmonii-tuvy-postroyki-40-h-godov-posle-zemletryaseniya-otmeneny.html

Концерты в здании Госфилармонии Тувы постройки 40-х годов после землетрясения отмененыЗдание Тувинской Государственной филармонии, построенное в 40-х годах, по итогам обследования закрыто для проведения массовых мероприятий. Отработавшая в дни новогодних праздников комиссия из московских и кызылских специалистов, отметила появление после землетрясения 27 декабря 2011 года серьезных нарушений в фундаменте, указала на самые опасные участки, где есть большая деформация.

«У них глаз наметанный, - говорит директор филармонии Игорь Дулуш. – То, на что мы не обратили внимания, выявили. Серьезные нарушения в фундаментах, стенах и перекрытиях, которые относятся к основным несущим конструкциям. Большое значение имеет и то, что здание по техпаспорту 1940 года постройки, и уже превысило гарантийный срок обслуживания – это 50 лет для деревянного здания. А мы уже более 80 лет эксплуатируем. Фундамент из булыжника и глины. Отклонения от вертикали несущих стен превышают норму в четыре реза. Осадка несущей стены – 70 см. Капитального ремонта несущих конструкций фундамента не было».

Заключение комиссии однозначно – концертный зал филармонии в аварийном состоянии. Составлена дефектная ведомость. В условиях отсутствия гарантий безопасности зрителей министерство культуры республики пришло к выводу к приостановке концертной деятельности в филармонии. Власти Тувы прорабатывают вопрос о строительстве нового филармонического зала.

Напомним, что в годы Тувинской Народной республики (1921-1944) в нынешнем здании филармонии располагался Клуб советских граждан. Отсюда в мае 1943 года ушел на фронт первый отряд тувинских добровольцев-танкистов. Один из них – Хомушку Намгаевич Чургуй-оол – был удостоен звания Героя Советского Союза.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.