В Туве, несмотря на обильные снегопады, зимовка скота проходит стабильно

   gov.tuva.ru
11 января 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/01/11/v-tuve-nesmotrya-na-obilnye-snegopady-zimovka-skota-prohodit-stabilno.html

В Туве, несмотря на обильные снегопады, зимовка скота проходит стабильноОб этом сегодня сообщил первый замминистра сельского хозяйства Сергей Ондар. По его словам, зимовка скота по всей республике проходит в стабильном режиме. «Все чабанские стоянки имеют запас необходимых кормов. Обильные снегопады не стали помехой для чабанов, уровень снега позволяет производить выпас скота, дороги к животноводческим стоянкам открыты», – сказал замминистра. По словам начальника отдела ГУ «Тувинский Центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Антонины Вендерлых, уровень снежного покрова соответствует среднегодовым значениям. Снежный циклон, в первые дни нового года, затронул только центральные районы Тувы.

По состоянию на 11 января, уровень снега на территориях Пий-Хемского, Улуг-Хемского, Чеди-Хольского, Каа-Хемского, Кызылского, Эрзинского районов составляет в среднем от 19 до 26 см, что не превышает прошлогодние показатели.В Монгун-Тайгинском районе 2 см, а в Бай-Тайгинском районе уровень снега увеличился до 13 см, тогда как в прошлом году высота снежного покрова здесь достигала всего до 2 см.  Между тем по данным Иркутского центра долгосрочных прогнозов в конце января в Туве ожидается понижение температуры до 43 градусов.  

«В целом за первые десять январских дней выпала годовая норма осадков, поэтому в последующие месяцы мы не ожидаем сильных снегопадов, зато возможно резкое наступление холодов» - отметила Антонина Вендерлых.  По всей республике с 1 октября 2011 года на зимние условия содержания переведено крупного рогатого скота – 157 тыс. голов, в том числе коров – 61 тыс., мелкого рогатого скота – 1267 тыс. лошадей – 51 тыс. голов.

Хлопоты для животноводов традиционно наступают в первые дни марта - с началом массового окота.  

По прогнозам специалистов в 2012 году ожидается рост поголовья скота всех основных видов: крупного рогатого - на 4 процента, овец и коз - на 7,5, свиней - на 3,1, лошадей почти на 20 процентов, и составит почти 1,5 млн. голов.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.