Школьницы Ак-Довурака - лучшие в женском футболе

   Инна Принцева
10 января 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/01/10/shkolnicy-ak-dovuraka-luchshie-v-zhenskom-futbole.html

Школьницы Ак-Довурака - лучшие в женском футболеВ Туве завершился третий республиканский этап соревнований по мини-футболу. В матчах приняло участие 49 школьных команд в четырех возрастных группах: младшей, средней, старшей, юниорской, из них 16 команд – девочек и девушек. Команды школ, занявшие 1 места, получили право представлять республику на зональном этапе всероссийских соревнований проекта «Мини-футбол в школу» в феврале в Красноярске

Общероссийский проект «Мини-футбол – в школу» стартовал шесть лет назад и стал одним из ведущих проектов массового спорта в России. Он призван содействовать активному и массовому вовлечению детей в занятия видом спорта, словно специально созданного для школьников и доступного для мальчиков и девочек всех возрастных групп. Способствуя воспитанию у подрастающего поколения здорового образа жизни, проект предусматривает выявление и продвижение одаренных детей, которым предстоит в будущем отстаивать спортивную честь России на Олимпийских играх, Чемпионатах мира и Европы.

В младшей группе лидировали команды мальчиков средней школы № 1 с. Кызыл-Мажалык и команда девочек школы № 2 г. Ак-Довурака, на вторых местах команды кызылской гимназии №9 и кызылской школы № 3, на третьем – школа № 1 г Ак-Довурака. В номинации «Лучший вратарь» награждены Арбын Самба-Люндуп и Буяна Кужугет, в номинации Школьницы Ак-Довурака - лучшие в женском футболе«Лучший бомбардир» – Назын Анай-оол и Айза Кужугет, в номинации «Лучший игрок» – Кенден Хомушку и Динара Чыргал.

В средней группе первое место заняли команды мальчиков кызылской школы № 1 и девочек школы № 1 Ак-Довурака, второе – команды средних школ посёлка Бижиктиг-Хая и школы Кызыл-Мажалыка, третье – школ с. Хандагайты и Суг-Бажи. Лучшими вратарями, бомбардирами и игроками стали Тумен Тукежик, Геворг Бадасян, Буян Кан-оол, Алдынсай Иондан и Алдынай Сат. В старшей группе лидировали команды юношей школы с. Кызыл-Мажалык и девушек школы № 1 Ак-Довурака, вторые места распределились между кызылской школой № 11 и школой Кызыл-Мажалыка, на третьих местах школа п. Хову-Аксы и кызылская школа № 3. Лучшими игроками стали Найыр Серээ, Аяс Кужугет, Ай-Херел Содунам, Айлан Ооржак, Эвьяна Монгуш и Орланмаа Ооржак. В юниорской группе на первых местах команды юношей и девушек из школы № 1 Ак-Довурака, на вторых – кызылских школ № 12 и № 5, на третьих – школ Кызыл-Мажалыка и Тээли. Лучшие игроки – Шолбан Ондар, Чолдуг Хомушку, Чадамба Монгуш, Урана Салчак, Айдана Ондар, Айсаана Хертек.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.