В этом году ужесточается наказание для тех, кто продает табак и спиртное несовершеннолетним

   molsport.tuva.ru
9 января 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/01/09/v-etom-godu-uzhestochaetsya-nakazanie-dlya-teh-kto-prodaet-tabak-i-spirtnoe-nesovershennoletnim.html

В этом году ужесточается наказание для тех, кто продает табак и спиртное несовершеннолетнимВ новогодние праздники продолжались рейдовые мероприятия, организованные Министерством по делам молодежи и спорта Тувы совместно с УВД г. Кызыла. Выявлялись факты продажи спиртного и табака несовершеннолетним. В городе около 270 небольших торговых точек, где традиционно продают пиво и сигареты. Отдельные продавцы в праздничные дни решили пренебречь законом и продавала табак и спиртное детям и подросткам.

В ларьке по ул. Московская 106/1 сигареты продавались подросткам. По словам инспектора по делам несовершеннолетних Саяны Сарыг-Серен, предпринимательница, хозяйка этого ларька, уже попадалась на продаже пива несовершеннолетним, тогда ей был выписан штраф в 10000 рублей. Предпринимательница тогда даже плакала, однако пережитое потрясение не помешало ей снова совершить правонарушение. Подобное поведение логически объяснить невозможно – ведь штрафы в любом случае уничтожат прибыль от одной пачки сигарет или бутылки пива.

Как поясняет инспектор Сарыг-Серен, если у продавца возникли хотя бы малейшие сомнения в возрасте покупателя, который хочет приобрести табак или спиртное, он должен потребовать документы, и вправе отказать в продаже сигарет, пива или алкоголя, если покупатель не сможет доказать свое совершеннолетие. Но многие полагаются только на внешность.

Так поступила продавщица ларька, находящегося у магазина №50, которая продала пиво 17-летнему подростку. После она объясняла, что даже не предполагала, что парень еще учится в школе. Однако подобные объяснения ничем не могут оправдать факты продажи спиртного и табачных изделий детям, закон есть закон. Так же, как и настойчивые просьбы самих несовершеннолетних вроде – «папа отправил» за пивом или сигаретами. Даже если сам родитель в это время якобы недалеко – сидит в машине или делает другие покупки.

В прошлом году рейдовые группы обходили торговые киоски и раздавали памятки продавцам, объясняя нормы законодательства, запрещающего продажу спиртного, пива и сигарет несовершеннолетним. На некоторых ларьках даже появились надписи «Мы не продаем алкоголь и пиво лицам, не достигшим 18 лет. Это закон!», «Есть 18? Подтверди!».

Все-таки, как показывают рейды, в основной массе продавцы соблюдают этот самый закон – научены штрафами. До сих пор денежными выплатами нарушители закона и отделывались, некоторые выплачивали штраф, и не один раз. Однако тем, кто ради выгоды не останавливается перед запретами, стоит знать – с 2012 года вступают в силу изменения в законодательство, согласно которым в случае повторного выявленного факта продажи алкогольной или табачной продукции против продавца будет возбуждаться уже уголовное дело.

В ходе рейдов проведены мероприятия по посещению неблагополучных, многодетных семей, состоящих на учете в подразделении по делам несовершеннолетних, детям которых были вручены новогодние подарки. Всего подарки получили более 40 детей.

Подобные рейды продолжатся в течение всего года на территориях муниципальных образований республики.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.