Студенты ТГУ стажировались во Вроцлавском техническом университете (Польша)

   tuvsu.ru
8 января 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/01/08/studenty-tgu-stazhirovalis-vo-vroclavskom-tehnicheskom-universitete-polsha.html

Студенты ТГУ стажировались во Вроцлавском техническом университете (Польша)Четыре студента ИТФ под руководством заведующей кафедрой «городского хозяйства» Алдын-кыс Дадар, прошли учебную стажировку во Вроцлавском техническом университете Польши, который является университетом-партнером ТувГУ. Это первый академический обмен студентами между нашими университетами.

Своими впечатлениями поделились сами студенты:

«Стажировка за рубежом – особый вид обучения. Нужные навыки на практике. В разных странах стажировки организуются по разным схемам.

Во Вроцлаве сначала проходили теоретическую часть обучения, затем приступали к практической части (посещали лаборатории). Эта программа не только дает опыт и знания, она дает нечто большее, помогает самореализоваться и обрести уверенность в собственных силах. Студент оказывается в совершенно новой среде, приобретает массу профессиональных навыков, открывает для себя «Новый мир», новые возможности, получает при учебе и практике колоссальный опыт.

Занятия, которые мы посещали во Вроцлавском техническом университете были очень интересными и насыщенными. Занятия мы посещали не одни, наш класс был интернациональным, были студенты из Сербии, Италии, Испании, и поэтому лекции велись на английском языке. Особенно нам заполнилась лекция по дисциплине «Информационное управление систем».

Коротко о лекции: Открыть такую базу данных для всех учреждений и предприятий, для упрощения работы контроля над работодателями. Для того чтобы открыть предприятие или учреждение надо обязательно зарегистрироваться в этом едином сайте.

Студенты ТГУ стажировались во Вроцлавском техническом университете (Польша)Все слушатели лекции были очень заинтересованы, задавали много интересных вопросов. Внедрение этой программы облегчит жизнь всем работникам и работодателям. Программа по себе очень сложная и многоступенчатая.

Учебные программы тесно связаны последними научными исследованиями, новейшими технологиями в сферах телекоммуникации и информационных систем. Для работы вуза привлечено 4200 человек, из них более 2000 – профессорско–преподавательский состав.

В зданиях размещены современные лаборатории, библиотеки и аудитории, оснащенные мультимедийными техническими средствами. На территории университета бесплатный беспроводной интернет. Лабораторные работы проводятся в настоящих функционирующих системах.

Студенты живут в общежитии, которое находится в студенческом городке. Тут целый студенческий центр. Прямо перед общежитием множество баскетбольных и волейбольных площадок, настольный теннис, бильярд, огромная библиотека на первом этаже общежития. Вблизи общежитий для студентов и аспирантов много магазинчиков и буфетов – все, что нужно студенту для счастья. Можно даже отметить развитую систему общественного транспорта, ходят даже ночные автобусы.

Вся наша стажировка была очень интересной, но самое то, что мы запомнили это 2 выездные лекции: первое - на фабрику «PROMONT», фабрика изготавливает на заказ такие продукции, как: реечные теплообменники, кондиционные централи, пульсирующие фильтры и т.д. Второе – Новый футбольный стадион, где будут проходить матчи чемпионата Европы по футболу. В нем Студенты ТГУ стажировались во Вроцлавском техническом университете (Польша)мы рассмотрели, как здание обогревают; как проходит канализация, водоснабжение и отопление.

Все, что мы освоили на стажировке, мы попытаемся использовать и в нашей повседневной жизни. Постараемся реализовать наши мечты по модернизации нашего города и Республики. Будем писать научные статьи по дисциплине «Климатология».

В нашей республике и в городе есть над чем работать и мы будем работать над этими задачами».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.