В Перинатальном центре Тувы в первый день 2012 года родились две девочки и один мальчик

   gov.tuva.ru
4 января 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/01/04/v-perinatalnom-centre-tuvy-v-pervyy-den-2012-goda-rodilis-dve-devochki-i-odin-malchik.html

В Перинатальном центре Тувы в первый день 2012 года родились две девочки и один мальчикГлава Тувы Шолбан Кара-оол побывал в республиканском Перинатальном центре, где в ночь с 31 декабря на 1 января родились первые новорожденные 2012 года. Премьер приехал с букетами роз и  подарочными наборами для молодых мам и дежурных врачей, работавших в новогоднюю ночь, а также с колясками для малышей. Как оказалось, все новорожденные оказались первенцами у своих замечательных молодых мам. Девочка родилась у студентки ПУ №9 Шорааны Шырайбан, поступившей в Перинатальный центр из Каа-Хемского района.

У 23-летней Карины Демир-Хая из Кызылского района тоже родилась девочка. Мальчика родила 20-летняя Ксения Ондар, студентка Иркутсткого госуниверситета. Премьер Шолбан Кара-оол от всей души поздравил девушек, впервые ставших мамами, с этим замечательным событием – рождением первого ребенка и пожелал всех благ.

Девушки также поблагодарили главу республики за оказанное внимание и красивые букеты. Они поделились, что стали счастливыми мамами, а Карина Демир-Хая  призналась, что  мечтала родить малыша именно 1 января. Мечта сбылась.

Как рассказала молодой специалист, врач-акушер Татьяна Кандан, все малыши родились здоровенькими. «Дежурство в новогоднюю ночь прошло спокойно. 31 декабря мы поздравили всех мамаш и будущих мам с праздником, вручили наши скромные подарки. Затем сами собрались в ординаторской и встретили Новый 2012 год, - рассказала Татьяна Кандан. – Первая малышка появилась на свет в 6.40 утра. Все прошло хорошо».

В здании Перинального центра тепло и уютно. Чувствуется празничное настроение. На каждом этаже наряженные елки, двери каждой палаты украшены праздничными гирляндами и мишурой. Оттуда  раздается звонкий смех и хихиканье – это будущие мамы с румянцем на щеках собрались за праздничным столом. Пока есть время до начала родов – празднуют Новый год, выложив на стол все деликатесы, которые для них с любовью  приготовили родные.  

Первый замминистра здравоохранения и социального развития Тувы Наталья Беспалова (детский хирург по специальности) предложила премьеру Шолбану Кара-оолу навестить 500-граммовых малышей, которые бережно и трепетно выхаживаются  в новых блоках Перинатального центра, введеных всего год назад. Глава Тувы осмотрел условия работы блоков, побеседовал с медиками и убедился, что палаты со спецоборудованием по выхаживанию новорожденных с экстремально низкой массой тела  работает в полную силу.

«Какие же у Вас золотые руки, какие же хрупкие малыши находятся в Ваших руках. Ваша профессия имеет огромнейшее значение, это большой труд», - обратился ко всем присутствующим Шолбан Кара-оол. – Очень надеюсь, что существующие условия соответствуют требованиям полноценного выхаживания малюток. Спасибо Вам от всей души за Вашу работу. Перинальный центр в самом скором времени станет еще более современным. Мы непременно достроим остальные блоки, для этого защищены  средства из федерального бюджета».

Напомним, главой Тувы поставлена задача завершить строительство Перинатального центра в 2012 году. По его мнению, это должен быть в полном смысле слова центром интенсивной терапии. Строительство объекта идет с 2004 года. Вступив в 2007 году в должность Председателя Правительства РТ, Шолбан Кара-оол поставил задачу завершить этот долгострой. Год с небольшим назад, открылось два новых блока для выхаживания недоношенных детей.

В ноябре 2011 года Правительство Тувы защитило на завершение стройки 180 млн. рублей, которые направлены на строительно-монтажные работы и приобретение медицинского оборудования. Но уже сейчас по мнению врача-акушера Татьяны Кандан, у сотрудников республиканского Перинального центра появилась «фантастическая возможность выхаживать младенцев с весом от 500 граммов».

«Нам об этом не приходилось и мечтать всего каких-то год-два  назад. Сейчас у нас есть высокотехнологичное оборудование. Это фантастика», - поделилась Татьяна Кандан.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.