Последние сутки в Туве впервые прошли без новых подземных толчков

   Вести.ру
4 января 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/01/04/poslednie-sutki-v-tuve-vpervye-proshli-bez-novyh-podzemnyh-tolchkov.html

Последние сутки в Туве впервые прошли без новых подземных толчков

Эксперты ВНИИ по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России обследовали 26 зданий и сооружений, наиболее серьезно поврежденных при сильном землетрясении в Туве в ночь с 27 на 28 декабря, и представили предварительный отчет в правительство республики, сообщили в пресс-службе регионального МЧС.

В первую очередь были обследованы Кызылская ТЭЦ и другие объекты жизнеобеспечения, а также получившие повреждения многоквартирные жилые дома. При этом применялись специальные приборные комплексы, которые дают возможность получить максимально достоверные результаты, рассказал корреспонденту ИТАР-ТАСС руководитель группы экспертов - ведущий научный сотрудник ВНИИ ГО МЧС Геннадий Нигметов.

Обработка данных обследования будет проводиться в Москве. Всего в состав группы, приехавшей в Туву по поручению главы МЧС России Сергея Шойгу, входили семь специалистов: трое из головного НИИ, четверо - из его Красноярского филиала, передает ИТАР-ТАСС.

Последние сутки в Туве впервые прошли без новых подземных толчков. Последний из них был зарегистрирован 3 января в 7:42 утра по местному времени (в 3:42 по Москве). Этот толчок магнитудой 3 балла был из серии так называемых афтершоковых толчков после первого мощного подземного удара магнитудой 9,5 балла 27 декабря. Как и все остаточные землетрясения, он не принес разрушений, пострадавших также не было.

В связи со снижением сейсмической активности во вторник в Туве был снят режим чрезвычайной ситуации регионального характера, но в трех районах республики, где продолжает "трясти", сохранен режим ЧС местного уровня.

В связи со снятием режима ЧС 3 января заработали все учреждения культуры и спорта, где продолжились новогодние торжества. Силы и средства экстренных служб региона будут и далее находиться в режиме мобилизационной готовности.

ГУ МЧС по Туве сообщает, что мониторинг сейсмической ситуации в регионе ведется в круглосуточном режиме.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.