Проект застройки нового микрорайона в восточной части столицы обсуждался на градостроительном совете

   Тувинская правда
2 января 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/01/02/proekt-zastroyki-novogo-mikrorayona-v-vostochnoy-chasti-stolicy-obsuzhdalsya-na-gradostroitelnom-sovete.html

Проект застройки нового микрорайона в восточной части столицы обсуждался на градостроительном советеНа последнем заседании градостроительного совета Кызыла рассмотрен проект плана застройки седьмого микрорайона. Речь идет о территории за районом «Свороток», на которой находится общежитие тувинского госуниверситета. По проекту плана застройки, представленному ОАО «Гражданпроект» города Абакана, здесь предусматривается студенческий городок на 4 тысячи человек с научно-исследовательскими лабораториями, учебными корпусами, студенческими общежитиями, таунхаусами, то есть малоэтажными жилыми домами для временного проживания преподавателей, спортивным залом и открытыми площадками, аллеями. За территорией студенческого городка планом предусматриваются многоэтажные жилые дома, школа, детский сад, гипермаркет, многоярусные гаражи.

Микрорайон рассчитан на население в 6,5 тысяч человек. По словам главного архитектора Кызыла Фан Че Ира, данный эскизный проект предлагает оптимальный план застройки данного участка с учетом основных магистральных сетей, уже имеющихся на территории объектов, а также строительных норм.

В заседании совета приняли участие председатель правительства Тувы Шолбан Кара-оол и министр строительства и модернизации коммунального хозяйства Тувы Владимир Сат. Премьер, в частности, заметил, что приоритет при проектировании будущего строительства должен отдаваться не коттеджам, а многоэтажным домам, с учетом дефицита инженерной инфраструктуры и проблемы нехватки жилья. После внесения некоторых изменений, перспективный проект будет принят.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.