Новый альбом Альберта Кувезина в топ-10 Европейского союза радиовещателей

   Елена Чадамба, Тувинская правда
2 января 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/01/02/novyy-albom-alberta-kuvezina-v-top-10-evropeyskogo-soyuza-radioveschateley.html

Успешным был год для известного музыканта, руководителя группы «Ят-Ха» Альберта Кувезина. Как всегда, он удивляет и радует мир своим творчеством.

Оргкомитет премии Сергея Курехина в области современного искусства номинировал музыканта из Тувы в разделе «Этно-Механика». Открытие выставки номинантов и фестиваля «Арт-Механика» состоялось 22 декабря в Санкт-Петербурге. Этим значительным событием год завершался, а начался он тоже знаменательно. Альбом «Поэты и маяки» Альберта Кувезина и группы «Ят-Ха» возглавил европейский хит-парад этнической музыки – лучших исполнителей в жанре World Musik определяет Европейский союз радиовещателей. Альбом записан на английском языке на частной студии в Шотландии. Большинство песен – на стихи японских поэтов послевоенного времени.

В конце ноября музыкант дал интервью обозревателю Русской службы Би-би-си Александру Кану, с которым знаком и не раз общался. Темой было и уникальное горловое пение, и рок, который, прежде всего, выражает личность самого артиста.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.