В отдаленном селе Тувы открылся новый фельдшерско-акушерский пункт

   gov.tuva.ru
20 декабря 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/12/20/v-otdalennom-sele-tuvy-otkrylsya-novyy-feldshersko-akusherskiy-punkt.html

Новое здание фельдшерско-акушерского пункта открыло двери для пациентов далекого таежного села Сизим Каа-Хемского района Тувы. До этого ФАП размещался в избушке постройки 1936 года с печкой, стоящей посередине единственной комнаты. Последние годы здание, находившееся в предаварийном состоянии, фактически не выполняло своего предназначения: будущих матерей для принятия родов везли за 50 километров в районный центр.

Медицинская помощь населению теперь будет оказываться в современном здании площадью 11 на 12 метров, исполненного с применением современных строительных материалов. Автономная кочегарка с двумя котлами обеспечат помещения теплом, большие пластиковые окна – светом. Для удобств отдельных категорий граждан предусмотрены пандусы. В настоящее время завершается оснащение нового здания оборудованием, необходимым для принятия родов и ухода за новорожденными. Пока что медицинский штат ФАПа состоит лишь из одного фельдшера.

Администрацией Каа-Хемского района подана заявка на расширение контингента сотрудников за счет врача общей практики, двух акушерок и патронажной сестры. Объект, стоимостью 6 миллионов рублей, построен в рамках реализации целевой программы социального развития села на условиях софинансирования из республиканского и муниципального бюджетов. Строительно-монтажные работы выполнены ООО «Олимпиада».

Как сообщил нам глава администрации Каа-Хемского района Александр Шелехов, завершение строительства планировалось в 2012 году, однако строители уложились раньше срока. Заказчиком объекта выступила Каа-Хемская центральная районная больница. По словам и. о. главного врача Саиты Салчак, новое здание – одно из самых заметных в селе. - Естественно, для населения это – неплохой подарок к Новому году. Теперь дело за тем, чтобы полностью укомплектовать ФАП недостающим оборудованием и кадрами. Сильно надеемся, что молодые специалисты откликнутся и приедут работать в село.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.