Тувинский сельхозтехникум отметил 65-летний юбилей

   gov.tuva.ru
18 декабря 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/12/18/tuvinskiy-selhoztehnikum-otmetil-65-letniy-yubiley.html

Тувинский сельхозтехникум отметил 65-летний юбилейТувинский сельскохозяйственный техникум сегодня в торжественной обстановке отметил свой юбилей - 65-летие со дня основания. Разделить общую радость пришли ветераны, выпускники, коллеги, гости. Поздравил студентов и преподавателей Председатель Правительства Тувы Шолбан Кара-оол. Подарком стало оборудование на 300 тыс. рублей: грабли гидравлические, плуг трехкорпусный навесной и интерактивная доска. По тому, как долго общался с аудиторией глава республики, говорит о том, что подготовка кадров для сельского хозяйства Тувы – одно из важнейших направлений. Хотелось бы, сказал он, чтобы за нашими выпускниками выстраивалась очередь.

В своем приветственном слове премьер отметил:  - В силу объективных и субъективных причин с начала 90-х и до сегодняшнего дня сельское хозяйство переживает не простые времена. Многое предстоит сделать. Основа успеха – наличие специалистов. Правительство вместе с парламентом принимает все меры, чтобы молодые специалисты выезжали в село, чтобы профессия сельскохозяйственного работника становилась престижной, чтобы была нормальная зарплата, а местные товаропроизводители имели реальные доходы.  Волюнтаризм в сельском хозяйстве со стороны власти, наверное, не уместен.

Сельское хозяйство – это целая наука. И хотелось бы, чтобы мы с вами, особенно власть, прежде всего, правительство, опиралось на научные труды, на мнение специалистов.  Как должностное лицо, я обращаюсь к преподавателям, чтобы учебные заведения были научными центрами, а практика являлась бы основой научного труда. Считаю, что специалисты сельхозтехникума должны быть самыми востребованными. Со своей стороны на поддержку АПК мы направляем уже порядка миллиарда рублей, тогда как в прошлые годы выделялось не больше 130 млн.рублей.  Здесь трудятся мастера своего дела, имеющие заслуженное признание. 11 преподавателей награждены Почетными грамотами Министерства сельского хозяйства и Минобразования Российской Федерации.  

Я поддержал инициативу по передаче техникума на республиканский уровень, и приложу все усилия, чтобы материально-техническое обеспечение техникума соответствовало современным требованиям. Мы особо заинтересованы в этом. Благодарю вас за ваш труд на благо нашей республики. Доброго пути всем, творчества, вдохновения!  

Приказом народного комиссариата земледелия РСФСР от 30 декабря 1945 года был открыт в Тувинской области сельскохозяйственный техникум. В сентябре 1946 года техникум принял первых студентов. Это стало событием огромной важности для республики. Аратские хозяйства и только что созданные колхозы остро нуждались в специалистах сельского хозяйства. В 46-м году были открыты только два отделения: землеустроительное и зоотехническое на 60 человек. Первый выпуск состоялся в 1949 году.  Всего за 65 лет было подготовлено свыше 12 тыс. специалистов по основным сельскохозяйственным специальностям. Техникум имеет для республики колоссальное значение, он - одно из главных звеньев в образовании, катализатор новых изменений в сельском хозяйстве.

Специалисты сельского хозяйства всегда были востребованы. Выпускники техникума, которые внесли значительный вклад в развитие республики: Стал-оол Тюлюш Араптанович, Даржаа Куулар Дугаржапович, Захар Елисеевич Шин, Бартына-Сады Виталий Монгушевич и многие другие.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.