В центре тувинской столицы установлена елка и возводится ледовый городок

   По информации mkyzyl.ru
17 декабря 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/12/17/v-centre-tuvinskoy-stolicy-ustanovlena-elka-i-vozvoditsya-ledovyy-gorodok.html

В центре Кызыла, на улице Тувинских Добровольцев начались работы по оформлению городской елки, высотой 14 метров. Ее украсят 300 новогодних игрушек, а макушку увенчает звезда метровой высоты, привезенные из Москвы. Торжественное открытие городской елки пройдет 29 декабря. 

Строительство ледового городка в этом году немного осложнилось – сказалось отсутствие необходимого количества снега. В этом году не только в столице выпало очень мало снега, его мало и там, откуда материал для снежного городка ежегодно привозят  –  на базе отдыха «Тайга». Лед для изготовления ледовых фигурок вырезают у правого берега Енисея. Как сообщает Эдуард Куулар, начальник Управления экономики мэрии Кызыла, для изготовления ледовых фигурок нужен прозрачный, так сказать, качественный лед, которого в этом году тоже еще нет. Но как заверяют в департаменте городского хозяйства мэрии, после 20-го декабря ледовый городок обязательно будет готов.

В этом году на приобретение дополнительной искусственной еловой продукции, элементов оформления и электрической иллюминации – освещения для городской новогодней елки, из городского бюджета было выделено более 500 тыс рублей. Установкой и украшением главной елки столицы занимаются специалисты МУП «Благоустройство», они же будут приглядывать за ней в течение всего времени, пока она будет стоять в центре города. Игрушки для оформления были специально заказаны в московской фирме ООО «Елкин дом». К сожалению, эти атрибуты приходится заказывать ежегодно – старые игрушки попросту разбивают хулиганы.

В традиционном ледовом городке желающих прокатиться с ветерком будут ждать взрослый и детский катки. По всему периметру городка будут стоять ледовые фигурки – лесных зверей и домашних животных. Помимо катков из снежного материала для развлечения детворы также будут вылеплены традиционные лабиринт, любимая детьми чаша. Вход в городок, также как и выход из него будут украшать выстроганные изо льда символы уходящего и приходящего годов – фигуры кролика и дракона.

Последний месяц уходящего года – декабрь в столице посвящен новогодним развлекательным мероприятиям для горожан.  

Так, с 5 по 30 декабря в городских библиотеках пройдет книжная выставка «Новогодний калейдоскоп». В Центре русской культуры 21 декабря в 17.00 впервые пройдет конкурс «Мисс снегурочка-2011».

С 23 по 30 декабря Центр русской культуры станет местом проведения детских новогодних утренников.

23 декабря в 11.00 в Центре дополнительного образования свой самый любимый и долгожданный праздник проведут дети с ограниченными возможностями здоровья. Праздничный концерт для ребят приготовят учащиеся центра, школ города и артисты ТЮЗ.

Дети, проживающие на правом берегу, тоже не останутся без главного праздника года. Новогодние утренники для них пройдут в городском Доме культуры «Енисей» с 24 по 30 декабря.

Детская елка Председателя Правительства пройдет в Муздрамтеатре 24 декабря.

Новогодний бал для студентов, обучающихся в столице, пройдет 29 декабря – также в Центре русской культуры. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.