«Жить без улыбки - просто ошибка!»

   minzdrav.tuva.ru
15 декабря 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/12/15/zhit-bez-ulybki-prosto-oshibka.html

«Жить без улыбки - просто ошибка!»«Жить без улыбки - просто ошибка!» - именно такой девиз выбрала на первом Республиканском спортивно-семейном соревновании «Академия спорта» среди семей, имеющих детей с ограниченными возможностями, команда-победительница  из Пий-Хемского кожууна. Семье Эдуарда Чигжита вручили переходящий кубок и ценные призы в виде пылесоса, детских настенных часов, детских одеял и музыкальной игрушки.

Впрочем, девиз подходит всем участникам семейной спартакиады. В веселых состязаниях в спорткомплексе «Субедей»  играли команды-семьи  из  9 кожуунов республики, столицу представили 2 команды. Не все из них могли успешно выступать на этапах соревнований, однако главным стала не победа, а хорошее настроение, общение  и  заряд энергии на долгое время.

Спартакиада состояла из 5 конкурсов и музыкального домашнего задания. Основными целями мероприятия, инициатором и организатором которой выступил Республиканский центр медико-социальной реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями, стали сплочение семьи, привитие у детей интереса к занятиям физической культурой  и спортом, развитие наблюдательности и внимательности. По словам директора Центра Русланы Сендажы, семьи, в которых есть дети с ограниченными возможностями, изначально обречены на постоянную борьбу с различными проблемами и это чаще всего негативно отражается на внутренней семейной атмосфере. Между тем мероприятия, подобные спартакиаде, повышают жизненный тонус   не только детей, но и самих родителей, дают возможность пообщаться с другими семьями, взглянуть на мир под другим углом. 

В проведении соревнований оказали поддержку: Кызылский детсад № 29, предоставив спортивный инвентарь, спорткомплекс, отдавший зал для состязаний бесплатно и кондитерский цех «Сластена», приготовивший для праздничного чаепития 70 пирожных. 

Второе место в первом республиканском спортивно-семейном мероприятии досталось по заслугам семье Бора-Тоолая Барба и  Алдын-Чечек Норбу из Монгун-Тайгинского кожууна. В качестве призов они получили микроволновую печь, пароварку, детские одеяла, мягкие игрушки. Почетную «бронзу» завоевала команда из Сут-Холя – Айдына Ооржака и Ай-Кыс Чооду – за упорство и характер им вручили электрочайник, паровой утюг, детские одеяла, музыкальные игрушки.   




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.