В Туве для детей с ограниченными возможностями организованы мастер-классы

   mkyzyl.ru
9 декабря 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/12/09/v-tuve-dlya-detey-s-ogranichennymi-vozmozhnostyami-organizovany-master-klassy.html

Со 2 по 16 декабря для детей с ограниченными возможностями в городском Центре дополнительного образования проводятся мастер-классы. Преподаватели центра показывают ребятам, как делать сувениры из подручных материалов сувениры, рисовать в разных техниках, учат петь, танцевать и даже преподают уроки театрального мастерства. Главное требование для участия в мастер-классах – желание научиться.
Заместитель директора Центра дополнительного образования по воспитательной работе Татьяна Раздобреева рассказывает: такие мастер-классы проводятся в ЦДО впервые. Ежегодно учащиеся Центра проводят для детей, находящихся на лечении в детском соматическом отделении, новогодние ёлки, выступают с концертами для детей с ограниченными возможностями. Раздобреева сообщила, что в дальнейшем аналогичные мастер-классы будут проводиться ежегодно.
Инициативу проведения мастер-классов выдвинула психолого-медико-педагогическая комиссия при департаменте по образованию мэрии Кызыла. Комиссия составила список детей с ограниченными возможностями, которые по состоянию здоровья могут посещать мастер-классы. В список входят учащиеся коррекционной школы №10, Центра дистанционного обучения школы №4.
По словам Раздобреевой, в план проведения мастер-классов входят уроки различной направленности: начиная от занятий оригами и заканчивая уроками театрального мастерства, где дети под руководством преподавателя ЦДО Натальи Лихачевой, разучив скороговорки, загадки и другой фольклорный материал, смогут выступить перед зрителями.
На занятиях по вокалу, которые проводит Ирина Белкина, дети будут разучивать песни к Новому году. На мастер-классе под названием «Сказочный сундучок» ребят научат азам кукольного театра, дети вместе с педагогом поставят спектакль.
Для детей, предпочитающих делать что-то руками, планируются мастер-классы по технике оригами, плетения из полосок бумаги «Забава», объемного конструирования из бумажных салфеток «Волшебные цветы». Преподаватель по изобразительной деятельности Маргарита Ендан познакомила детей с основами рисования в различных техниках.
На мастер-класс, прошедший в среду, 7 декабря пришли учащиеся пятого класса школы №10 города Кызыла. Учеников сопровождали воспитатель группы продленного дня Марина Мельчугова и руководитель кружка народно-прикладного искусства Вера Викторовна Вохминцева.
Руководитель объединения «Сувенирная мастерская» Центра дополнительного образования Юлия Ильина научила ребят делать из  бумажных салфеток розы. Когда преподаватель показала уже готовый цветок, не все ребята поверили, что он сделан из простой бумаги, и поэтому с большим интересом принялись за дело. В итоге с заданием прекрасно справились все, у каждого получилась красивая красная роза. Пятиклассники искренне радовались поделке.
– А давайте сделаем еще одну! – сразу предложил Женя Туляев. Витя Кажыкай сказал, что попробует сделать такую же дома и подарит цветок маме. В конце занятия ребятам вручили сертификаты о том, что они прошли мастер-класс по изготовлению сувениров из бумаги. Было видно, что такой знак отличия стал для детей приятной неожиданностью.
Воспитатель продленного дня школы №10 Марина Мельчугова рассказывает, что сегодня в коррекционной школе обучаются около двухсот детей, есть дети, обучающиеся на дому. Это дети, физические возможности которых не позволяют им посещать школу. Преподаватели приходят к ним на дом. Мельчугова отмечает, что большая часть учеников из малообеспеченных семей. Есть дети, чьи семьи снимают жилье на дачах.
– У наших детей много времени уходит на дорогу, да к тому же с наступлением зимних дней, с коротким солнечным днем путь становится еще и опасным. Провожая ребят с уроков, обязательно звоним родителям, чтобы встречали, волнуемся, как ребенок дойдет до дома. Бывает так, что у ребят нет даже денег на дорогу, в таких случаях приходится давать им на проезд. А как иначе, ведь это же дети, – делится Марина Александровна. – Наш основной метод работы – доверительные отношения, индивидуальный подход, внимание. В общем, все то, чего, к сожалению, некоторым детям очень не хватает в семье. Идея с мастер-классами замечательная, моим ребятам занятия очень понравились.
После очередного мастер-класса школьники ушли не только с поделками собственного изготовления, но и с хорошим настроением и новыми навыками. Следующее, такое же познавательное обучающее занятие для детей с ограниченными возможностями пройдет в городском Центре дополнительного образования 12 декабря.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.