В школах Тувы на уроках физкультуры будут осваивать гимнастику

   Мерген Лойгу
27 ноября 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/11/27/v-shkolah-tuvy-na-urokah-fizkultury-budut-osvaivat-gimnastiku.html

В школах Тувы на уроках физкультуры будут осваивать гимнастикуБолее 150 преподавателей физкультуры школ республики собрались в Кызыле. Одна из главных задач встречи – обсудить методические вопросы третьего урока физкультуры, введённого в этом году в учебную программу начальной школы, обменяться опытом. Учителя побывали на открытых занятиях физкультуры по национальной борьбе «Хуреш» Радия Дана, по настольному теннису Веры Логиновой, по гимнастике Анны Артёменко, по волейболу Баира Аракчаа.

Отмечалась необходимость расширять традиционный набор занятий, в которых предпочтение отдавалось игровым видам спорта – волейболу и баскетболу, – и постараться давать на уроках физкультуры элементы гимнастики. Это базовый вид спорта, также как и легкая атлетика. Все больше возможностей у школьников и для занятий плаванием.

Учитель физкультуры кызылской школы № 14 Ирина Ильина рассказала коллегам об участии во всероссийском конгрессе, посвящённом сохранению и укреплению здоровья школьников. Конгресс выработал рекомендации по усилению роли физкультуры в формировании здорового образа жизни. Там были обсуждены проблемы кадров, внеурочной деятельности, внедрения инновационных подходов. Есть база инновационных программ, методик и технологий преподавания ФК, на которые можно опираться при разработке школьных программ, структурировании уроков. Можно использовать также опыт всероссийских спортивных федераций – футбола, лёгкой атлетики, художественной гимнастики, фитнес-аэробики, бадминтона и других.

Состоялся обмен мнениями и дискуссия, в процессе которой были выяснены многие вопросы, в частности, повышения квалификации, методической поддержки, возможности привлечения к занятиям тренеров.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.