Истории становления радио и телевидения в Туве посвятят книгу

   gov.tuva.ru
24 ноября 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/11/24/istorii-stanovleniya-radio-i-televideniya-v-tuve-posvyatyat-knigu.html

Истории становления радио и телевидения в Туве посвятят книгуИздание, посвященное истории становления радио и телевидения в Туве, выйдет в свет при поддержке правительства республики. Необходимость создания такой летописи отметил глава региона Шолбан Кара-оол на встрече с ветеранами журналистики, прошедшей во Всемирный день телевидения. Основными участниками стали ветераны ГТРК «Тыва», отметившей в этом году двойной юбилей: 75 лет радио и 45 лет телевидению в Туве.

Телерадиокомпания в Туве создавалась усилиями специалистов из самых разных регионов страны, в 30-х годах помогавших формированию радиосети, в 60-х участвовавших в становлении телевидения.

Съемочные группы даже при тех скромных технических возможностях добирались до самых отдаленных стоянок, их репортажи с нетерпением ждали, а сами работники радио и телевидения были самыми желанными гостями во всех уголках республики. «Ваши программы воспитывали в людях желание трудиться, познавать, участвовать Истории становления радио и телевидения в Туве посвятят книгув жизни республики. Сегодня есть голод на такую полную информационную картину, сжатый новостной формат ГТРК «Тыва», к сожалению, не дает этого в полной мере, - отметил премьер. – Поэтому мы должны сделать все для создания регионального телеканала. Это финансовоемкий проект. И это главный сдерживающий фактор, поэтому при определении приоритетов, предпочтение мы отдавали строительству детского сада, школы, а телевидение отодвигали на потом. Но встречи с людьми в сельских районах, то, что сегодня, например, именно вы, ветераны журналистики, выступаете за необходимость создания местных тематических программ, регионального телеканала – это очень весомый аргумент. Наверное, вы правы, и откладывать это на потом нельзя».

Истории становления радио и телевидения в Туве посвятят книгуВозник вопрос и формирования телевизионного архива новейшей истории Тувы. Лишь немногие телевизионные программы 80-90-х годов сохранились в архиве ГТРК, но их сберегли режиссеры-участники встречи. Программы обязательно должны быть сохранены для будущих поколений, считает премьер, и войти в формируемый видеофонд Центрального Государственного архива Республики Тыва.

«Я 45 лет работаю на телевидении и впервые на моем веку глава республики встречается с нами, ветеранами журналистики. Это очень трогает. Спасибо огромное за внимание, - отметила легендарный диктор Нина (Дадый) Сотпа. – Здесь, на этой встрече, находится в самом настоящем смысле «золотой фонд» нашей республики, люди, которые формировали общественное мнение, голос которых узнаваем, их позиция была всегда значимой. И мы готовы и дальше помогать нашей родной республике всем, чем можем».

Истории становления радио и телевидения в Туве посвятят книгуЖелание поделиться опытом с молодыми коллегами выразили многие присутствующие, в том числе Наталья Гвоздак, отметившая, что она заинтересована в этом и как потребитель продукции нового поколения журналистов. По ее мнению, при разнообразии тематики и широте охвата работам молодым зачастую все-таки не хватает глубины содержания, и советы старших не помешали бы делу.

Поручение по организации семинаров для журналистов муниципальных газет, электронных СМИ, республиканской печати дано Институту повышения квалификации.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.