Балгазынскую молочно-товарную ферму планируют перестроить

   gov.tuva.ru
21 ноября 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/11/21/balgazynskuyu-molochno-tovarnuyu-fermu-planiruyut-perestroit.html

Балгазынскую молочно-товарную ферму планируют перестроитьГлава Тувы с рабочей поездкой побывал в Тандынском районе республики, где ознакомился с состоянием дел на молочно-товарной ферме села Балгазын. Здесь он побеседовал с директором ООО АПК «Тываагрохолдинг» Виктором Сыргыт-оолом, в ведение которого находится ферма. С руководством муниципального образования обсуждена возможность строительства на этом месте новой молочно-товарной фермы по аналогии с современной фермой в селе Ильинка Каа-Хемского района. По словам Виктора Сыргыт-оола, его сельхозпредприятие постепенно избавляется от многолетних долгов.

На сегодняшний день удалось сохранить и увеличить общее поголовье крупного рогатого скота до 508 голов, из них 350- дойные коровы. Кроме этого, в хозяйстве имеется более 300 голов мелкого рогатого скота и 50 лошадей.За один день Балгазынская ферма получает и реализует до 1200 тонн молока. В 2010 году было заработано более двух миллионов рублей. Глава Тувы Шолбан Кара-оол отметил, что здесь удалось сохранить производственную базу- сельхозтехнику, две мельницы и помещение с холодильным оборудованием для хранения молока. Работает своя пилорама. К зиме подготовились основательно, корма заготовлены в полном объеме, к тому же получили неплохой урожай зерновых, по 14-16 центнеров с гектара с 1150 га площадей.  

Вместе с тем, коровник, построенный еще в советское годы, из-за постоянных подвижек грунта, наледей пришел в аварийное состояние, и требуется строительство нового помещения. Местные власти и руководство сельхозпредприятия представили Шолбану Кара-оолу проект новой фермы, рассчитанной на содержание 600 дойных коров.

Глава района Сергей Ондар и директор ООО АПК «Тываагрохолдинг» Виктором Сыргыт-оол выразили готовность принять участие в софинансировании проекта. На что, глава республики отреагировал положительно. При условии, если предприятие и муниципалитет предусмотрят 100 млн. рублей, то из бюджета республики на строительство новой фермы будет выделено 60 миллионов рублей. Премьеру продемонстрировали и первые достижения по внедрению информационных технологий на молочно-товарной ферме. За счет собственных средств сельхозпредприятие закупило специальные чипы для 600 голов коров и установило аппаратуру видеонаблюдения в коровнике. Таким образом, ветеринар теперь может отслеживать с помощью компьютера состояние каждой коровы.

Также в ООО АПК «Тываагрохолдинг» имеется племенное стадо телок симментальской породы и породистый молодняк. Они содержатся в реконструированном коровнике. Стадо было закуплено за счет господдержки в размере 3 миллионов 500 тысяч рублей, оказанной Правительством Тувы.   ООО АПК «Тываагрохолдинг» намерено сделать упор на увеличения поголовье этого стада и создать племенное хозяйство по выращиванию коров симментальской породы.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.