Народная артистка России и Тувы Надежда Куулар проводит бенефис

   Тувинская правда
18 ноября 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/11/18/narodnaya-artistka-rossii-i-tuvy-nadezhda-kuular-provodit-benefis.html

Сегодня у народной артистки России и Тувы Надежды Куулар – бенефис. Она прощается с государственным ансамблем «Саяны», в котором проработала многие годы.

Наверное, любовь к народной песне передается с молоком матери. Ведь мама певицы Опал Агбан-Шыыраповна, которой 81 год, стала обладательницей Гран-при фестиваля-конкурса «Народная песня-2011». На концерте они вместе споют песню о родных местах. К слову, и бабушка певицы, Манзыр Сат, тоже любила петь, в том числе и частушки собственного сочинения.

Надежда Куулар – настоящий самородок, голосом и талантом ее наградила природа. Даже в училище искусств она проучилась только полгода – ее и других студентов (сейчас все они – ветераны ансамбля «Чечек-Саяны») сразу взяли в коллектив, которым руководил тогда Роберт Лесников.

Надежда Куулар вновь споет «Бай-ла Хемчиим» – песню, ставшую ее «визитной карточкой», «Ушкаш келийн» на музыку А. Чыргал-оола, слова К.-К. Мунзук, «Эне-Сай», написанную самой певицей на слова Владимира Серен-оола, и другие. В концертной программе примут участие известные солисты Демир-оол Кежиктиг, Борбак-оол Салчак, Дамба-Доржу Сат, Станислав Ириль, Луиза Мортай-оол, Надежда Шойгу, ветераны и артисты ансамбля «Саяны».

Благодаря Надежде Куулар весь мир узнал о тувинском народном пении – она много и успешно гастролировала с различными фольклорными группами.

Как сказала сама певица, ее концертная деятельность с уходом из «Саян» не прекратится. На дальнейшее сотрудничество надеется и руководитель вокальной группы ансамбля Ирина Ондар. Надежда Куулар, сказала она, всегда помогала молодым артистам, щедро делилась своим репертуаром. Сама певица хотела бы, что народное направление в ансамбле развивалось и дальше, благо, в нем есть прекрасные народные голоса: это Айдысмаа Кошкендей, Олчаана Самдан, Долаана Куулар.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.