Депутаты Тувы приняли закон о льготах для добровольных пожарных

   gov.tuva.ru
16 ноября 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/11/16/deputaty-tuvy-prinyali-zakon-o-lgotah-dlya-dobrovolnyh-pozharnyh.html

Депутаты Верховного Хурала (парламента) Тувы приняли во вторник во втором чтении и в целом законопроект о создании пожарной дружины, добровольные пожарные теперь смогут получить определенные налоговые и социальные льготы, сообщает региональный парламент.

В настоящее время из 140 сельских населенных пунктов республики 85 сел, в которых проживают 135 тысяч человек, не обеспечены пожарными подразделениями. Время прибытия пожарных в эти населенные пункты значительно превышает максимально установленные законом 20 минут.

Ранее развитие системы пожарных добровольцев в Туве сдерживалось отсутствием законодательных стимулов, льгот и преимуществ для граждан, участвующих в профилактике и тушении пожаров.

"Депутаты приняли закон "О добровольной пожарной охране в Республике Тыва", который отражает роль органов государственной власти региона в правовой и социальной защите добровольных пожарных", - отмечается в сообщении.

Законопроект предоставляет добровольным пожарным пакет льгот, в частности, по уплате налогов и сборов, страхование за счет средств республиканского бюджета, денежные выплаты за время несения дежурства, участия в тушении пожара и проведения аварийно-спасательных работ, денежные компенсации за время отсутствия по месту работу или учебы.

Добровольцы, которые участвуют в тушении пожара свыше шести часов, обеспечиваются питанием и условиями для отдыха за счет средств республиканского и муниципального бюджетов и средств организации, в которой произошел пожар. В случае гибели добровольных пожарных членам их семей устанавливаются гарантии правовой и социальной защиты.

Расходы по формированию добровольных пожарных дружин будут покрываться за счет республиканской целевой программы "Пожарная безопасность и социальная защита населения на 2011-2012 годы.

Всего депутаты в ходе заседания во вторник рассмотрят 19 вопросов. В частности, в первом чтении они рассмотрят проект бюджета республики на 2012 и плановые 2013 и 2014 года.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.