В Туве действует горячая линия для вкладчиков закрывшегося банка «Тувакредит»

   gov.tuva.ru
10 ноября 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/11/10/v-tuve-deystvuet-goryachaya-liniya-dlya-vkladchikov-zakryvshegosya-banka-tuvakredit.html

С 1 ноября текущего года в Туве прекратил работу банк «Тувакредит». Причина – Центробанком России отозвана лицензия на осуществление банковских операций в связи с неисполнением федеральных законов, нормативных актов Банка России, неоднократным нарушением в течение одного года требований, предусмотренных статьями 6 и 7 Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

ОАО «Тувакредит» не направляло в уполномоченный орган сведения по операциям, подлежащим обязательному контролю. Кроме того, кредитная организация не создавала резервы по ссудам и прочим активам в размерах, соответствующих требованиям нормативных актов Банка России.

На протяжении последнего года организация была вовлечена в проведение операций клиентов, связанных с выводом крупных денежных средств из страны по сделкам, носящим запутанный и необычный характер и не имеющим очевидного экономического смысла. Клиентами НКО, зарегистрированными в Москве, на свои счета, а также на счета других российских резидентов, открытые в банках Латвии и Армении, были переведены денежные средства в объеме около 6 млрд. рублей за товары, находящиеся на территории страны.

В соответствии с приказом Банка России в НКО «Тувакредит» назначена временная администрация, возглавить которую поручено Ирине Валерьевне Арандол.

Одна из задач нового руководства – защитить интересы вкладчиков.

- Поскольку ОАО НКО «Тувакредит» входят в число участников системы страхования банковских вкладов, - поясняет Ирина Валерьевна, - отзыв лицензии является страховым случаем, предусмотренным федеральным законом от 23 декабря 2003 года «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации».

По словам Ирины Арандол, согласно этому закону каждый вкладчик имеет право на получение в кратчайшие сроки страхового возмещения в размере 100 процентов суммы всех вкладов, не превышающей 700 тысяч рублей. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе кредиторов первой очереди. Однако при ограниченном круге физических лиц, с которыми в последнее время работал банк, и незначительной сумме вкладов до этого, по мнению Ирины Арандол, не дойдет.

Государственной корпорацией «Агентство по страхованию вкладов» банком-агентом для выплаты страхового возмещения вкладчикам НКО «Тувакредит» выбрано отделение Россельхозбанка в Кызыле.

Прием заявлений о выплате возмещения по вкладам и иных необходимых документов, а также выплата возмещения вкладчикам ОАО «Тувакредит» начнутся 11 ноября 2011 года.

Дополнительная информация для вкладчиков «Тувакредита» - о месте, времени, форме и порядке приема заявлений - будет размещена 10 ноября на сайте Агентства по страхованию вкладов (АСВ), а также в номере газеты «Тувинская правда» от 10 ноября 2011 года. Кроме того, к услугам вкладчиков работает телефон горячей линии 8-800-200-08-05.

"Выплаты страхового возмещения продлятся до 11 февраля следующего года. До вкладчиков, которые по тем или иным причинам не смогут уложиться в этот срок, будет доведена дополнительная информация об условиях возмещения денежных средств,  - сказала Арандол. - Смею заверить, что пострадавших от закрытия банка не будет. Поэтому хочу призвать вкладчиков проявлять спокойствие и не волноваться за судьбу своих сбережений".




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.