К профессиональному празднику. Династия автоинспекторов Дунаевских

   Пресс-служба МВД Тувы
10 ноября 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/11/10/k-professionalnomu-prazdniku-dinastiya-dunaevskih.html

Почти в каждой службе МВД Тувы есть свои династии. Не исключение и Госавтоинспекция. Славная история семьи Дунаевских заняла свое место в летописи ГИБДД.

Придя после армии в далеком 1979 году в милицию, Василий Семенович Дунаевский сразу понял, что выбрал профессию на всю жизнь. Но он никак не мог предположить, что в будущем такой же выбор сделают его дети и продолжат дело отца.

Начав милицейскую службу в отдельном дивизионе ГАИ МВД Тувинской АССР, командиром которого был Леонид Почекутов, старшина Василий Дунаевский отдал любимой работе 20 лет. На заслуженный отдых он вышел в звании подполковника милиции.

«За десятилетия в работе ГАИ многое изменилось – неизмеримо увеличились автомобильные потоки, возросли скорости. Сегодня на вооружении инспекторов ДПС такие технические новинки, о которых мы тридцать лет назад и не могли мечтать! Компьютеризированная база данных, современные средства связи, автотранспорт, оснащенный всеми необходимыми для нормальной работы приборами, комплексы видеофиксации нарушений – все эти высокотехнологические средства очень помогают сотрудникам нести службу. Но неизменным остается одно – преданность сотрудников выбранной профессии – тех, кто когда-то стоял у истоков ГАИ, и тех, кто служит сегодня», - говорит Василий Семенович.

За плечами подполковника в отставке и задержания с погонями, и раскрытые по горячим следам преступления - за годы службы с верными коллегами многое довелось повидать. «Правда, в те времена отношение к милиции в целом было не таким как сейчас. Да и поведение пешеходов и водителей разительно отличалось от поведения сегодняшних участников дорожного движения», - делится своими впечатлениями Дунаевский - старший - «Всем не хватает простого уважение друг к другу! Уважение на дороге – вот главная основа безопасности дорожного движения».

Оба сына Василия Семеновича – Александр и Виктор - тоже служат в ГИБДД. «Начинали с младших лейтенантов милиции, а теперь они капитаны полиции! - не без гордости говорит отец о своих сыновьях.

К профессиональному празднику. Династия автоинспекторов ДунаевскихСтарший сын Александр начинал службу в Туве в 1996 году инспектором ДПС, сейчас он служит в отдельном батальоне ДПС ГИБДД в Кемерово старшим инспектором по исполнению административного законодательства. Капитан полиции Александр Дунаевский не только на службе борется с правонарушениями на дороге. Вместе с супругой Анастасией и сыновьями Семеном и Александром с большим удовольствием участвуют в мероприятиях и акциях, направленных на пропаганду безопасного поведения на дорогах, следуя девизу «Семья – главная дорога в жизни». Вот и недавно семья Дунаевских одержала победу в городском конкурсе, лучше всех продемонстрировав уверенные знания правил дорожного движения и отличную спортивную подготовку.

Спустя семь лет о своем желании стать «гаишником» твердо заявил младший сын Василия Семеновича - Виктор. Сегодня он старший инспектор по особым поручениям отдела организации аналитической работы и пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД МВД Тувы. На него возложена ответственная работа по ведению учета и осуществлению анализа дорожно-транспортных происшествий. А начинал будущий аналитик тоже с должности инспектора ДПС.

Не понаслышке зная, насколько сложна и опасна профессия милиционера, Василий Семенович все же не стал отговаривать сыновей. А для молодых людей, перед которыми был достойный пример их отца, все свое время отдающего любимой работе, душой болеющего за дело всей его жизни, другого выбора просто не могло и быть. Александру и Виктору очень повезло – самым главным наставником для них стал отец, всегда готовый выслушать, приободрить, дать совет и поделиться богатым опытом.

Собраться втроем Дунаевским получается не так часто, как хотелось бы. Старший Александр приезжает в отчий дом раз в год во время отпуска. И как заметил глава семьи, практически все разговоры с сыновьями сводятся к обсуждению работы. Оно и понятно, служба-то одна на троих!




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.