В одном из сел Тувы заработал мини-цех по производству меховых изделий

   gov.tuva.ru
9 ноября 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/11/09/v-odnom-iz-sel-tuvy-zarabotal-mini-ceh-po-proizvodstvu-mehovyh-izdeliy.html

В одном из сел Тувы заработал мини-цех по производству меховых изделийМини-цех по выделке шкур в селе Суг-Аксы Сут-Хольского района выпустил первую партию продукции. На сегодняшний день обработано 130 шкур мелкого рогатого скота. В районном центре начата реализация меховых изделий по розничной цене 500 рублей. Малое предприятие даже выступило спонсором в дни празднования 70-летия со дня основания муниципального образования. На подарки ветеранам и передовикам Сут-Хольского района было передано более 60 меховых изделий.
 Сейчас на предприятии существует проблема нехватки специалистов по выделке шкур. Здесь работают приглашенные мастера из других регионов, которые обучают местные кадры. 
 Деятельность предприятия обсуждена 8 ноября на совещании у вице-премьера Валентина Ендана, в ходе которого решено совместно с Министерством земельных и имущественных отношений и Министерством сельского хозяйства и продовольствия Тувы оказать максимальное содействие новому предприятию в решении многих хозяйственных и юридических вопросов для его дальнейшего нормального функционирования. 
 Между тем, в Туве начал работу еще один мини-цех по производству войлока, расквартированный на базе ОАО «Юрта» Дзун-Хемчикского района. Там уже принято от населения 45 тонн шерсти. Произведено 600 килограммов войлока, из которого изготовлены одеяла, матрацы, комплекты чехлов для сидений автомашин. Пошла первая продукция, поэтому я рад перечислить весь этот нехитрый ассортимент, очень нужный населению. Отпускная цена килограмма войлока – 100 рублей. В цехе четыре рабочих места, и выручка от реализации произведенной продукции составила 60 тысяч рублей. Планируемый объем производства войлока в 2011 году – две тонны на сумму 200 тысяч рублей. 
С мая по сентябрь этого года мини-цехом по производству войлока ГУП «Моген-Бурен» Монгун-Тайгинского района произведено 293 килограмма готовой продукции на сумму 73,25 тыс. рублей. Реализационная цена за один килограмм – 250 рублей. Из войлока изготовлены ширтек для юрт, матрацы, коврики 1,3 на 3 и 1,3 на 2 метра. Войлок тоже хорошо раскупается. На сегодняшний день реализовано более ста килограммов на сумму более 30 тысяч рублей. Трудятся здесь пять человек. Планируемый объем производства войлока – две тонны в год. Сдерживает развитие производства отсутствие промышленного трансформатора мощностью до 300 к Вт – проблема, которую предстоит решать.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.