"Урок с чемпионом" прошел в Кызылском детском доме

   Инна Принцева
7 ноября 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/11/07/urok-s-chempionom-proshel-v-kyzylskom-detskom-dome.html

"Урок с чемпионом" прошел в Кызылском детском домеВ образовательных учреждениях Тувы продолжаются «уроки с чемпионами», которые ведут известные спортсмены республики. И эти уроки проводятся не только в школах, лицеях и гимназиях.

Урок ушу с воспитанниками Кызылского детского дома провёл ведущий тренер-преподаватель Детско-юношеской спортивной школы Роберт Кунзек, уроки вольной борьбы – мастер спорта России по вольной борьбе, участник боевых действий в Афганистане Мерген Ооржак и заместитель директора училища Олимпийского резерва Маргарита Папын.

Олча Допай, воспитатель Кызылского детского дома:

– Очень хороший пример подаёт борец Маадыр Монгуш. Наши дети с удовольствием участвуют в уроках с чемпионами, у них блестят глаза. Они обделены судьбой, у них нет родных отца и матери, или всё равно что нет. Особенно не хватает мужского воспитания. И мы благодарны спортсменам, которые не жалеют личного времени, чтобы поддержать детей, чтобы привить им азы здорового образа жизни, увлечь своими видами спорта. Думаю, такие уроки станут хорошей традицией.

В этом году Кызылский детский дом стал победителем всероссийского конкурса инновационных проектов «Каким должен быть детский дом сегодня?», проведённого Федеральным институтом развития образования. Целью конкурса было выявление, поддержка и трансляция инновационного опыта организаций для детей-сирот. Для участника из Тувы за авторский проект «Экологическая тропинка» была учреждена дополнительная номинация – «За творческий подход в работе с детьми-сиротами». Многочисленные дипломы от соучредителей конкурса подписаны, в частности, депутатами Госдумы О. Смолиным, Н. Останиной, президентом международной Макаренковской организации Т. Кораблёвой. «Экологическая тропинка» дополняет основные образовательные программы, реализующиеся в Кызылском детском доме, где сейчас живёт 53 ребёнка.

Дети сейчас остаются в детском доме до окончания начальной школы, и лишь после четвёртого класса их переводят в школу-интернат. Увеличение времени воспитания детей в детском доме, ранее являвшемся учреждением дошкольного образования, положительно сказалось на качестве учёбы детей: по мнению педагогов, они чувствуют себя в школе комфортно, заинтересованы в результате учёбы, среди них нет неуспевающих.

В детском доме действует попечительский совет. В его составе, в частности, руководство Кызылского отделения Сбербанка России, и только за последнее время банковские работники оборудовали здесь детскую площадку, подарили компьютерный класс, не считая «приятных мелочей» – подарков ко дням рождения воспитанников, субботников, обеспечения канцтоварами.

В прошлом году более тридцати детей из детского дома были взяты под опеку, более двадцати – усыновлены, удочерены или вернулись к родным родителям, и лишь семеро приняты в школу-интернат.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.