Уроки физкультуры в школах Тувы дают чемпионы

   Чимис Иргит
28 октября 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/10/28/uroki-fizkultury-v-shkolah-tuvy-dayut-chempiony.html

Уроки физкультуры в школах Тувы дают чемпионыИзвестные спортсмены во главе с легендарным борцом хуреша Маадыром Монгушем начали давать уроки физкультуры для школьников Тувы. В своей родной школе № 15 г. Кызыла поделился секретами тренировок чемпион Европы по вольной борьбе Опан Сат. Он выбрал очень напряженный ритм для мальчишек и более слабый – для девочек. «Это просто супер! Я боролся с самим Опаном Сатом. Представляете – чемпионом Европы! – делятся старшеклассники. – Точнее: не «боролся», а участвовал в показе приемов».

Педагоги школы такой интерес к уроку физкультуры только приветствуют. «То, что наш мальчик, наш Опан Сат стал чемпионом Европы – для нас огромная радость, - говорит директор школы № 15 Светлана Ощепкова. – А то, что он и после окончания школы не забывает нас и прививает нашим нынешним школьникам любовь к физкультуре, здоровому образу жизни – это просто здорово!»

Напомним, 1 сентября в учебных планах школ России появился третий дополнительный час физкультуры. Он введен Приказом министра образования России. Участвовать в проведении уроков физкультуры один из самых именитых борцов Тувы, неоднократный чемпион и призер Республики Тыва по национальной борьбе хуреш, мастер спорта России по вольной борьбе, «Арзлан моге» (Лев) Маадыр Монгуш предложил своим коллегам, известным спортсменам, тем, кто уже состоялся в спорте.

«Спорт мне самому очень многое дал в жизни, - признался спортсмен. – Я бы хотел, чтобы наши мальчишки и девчонки осознали его значение. А это лучше всего можно объяснить собственным примером. Поэтому и родилась эта идея «Уроков с чемпионом». Я уверен, что урок физкультуры, к примеру, с Лорисой Ооржак станет для школьников событием, а то, что она покажет и расскажет – запомнится на всю жизнь».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.