Внешэкономбанк проводит в Туве семинар по вопросам государственно-частного партнерства

   gov.tuva.ru
26 октября 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/10/26/vneshekonombank-provodit-v-tuve-seminar-po-voprosam-gosudarstvenno-chastnogo-partnerstva.html

B Доме правительства Тувы начал работу семинар на тему «Организация и развитие государственно-частного партнерства в регионах российской Федерации». Организатор - Центр государственно-частного партнерства (ГЧП) Внешэкономбанка. Занятия проходят под руководством директора центра Валерия Латыпова и заместителя начальника управления Центра ГЧП Александра Воротникова. Правительство Тувы представляет и.о. первого вице-премьера Виталий Бартына-Сады, министр финансов Юрий Килижеков, работники министерств и ведомств, а также руководство мэрии Кызыла.

На открытии семинара Виталий Бартына-Сады отметил значимость государственно-частного партнерства в решении задач социально-экономического развития республики и обозначил основные аспекты сотрудничества Правительства Тувы с Центром ГЧП Внешэкономбанка.  Главная цель взаимодействия с Центром ГЧП – организация совместной деятельности по развитию инструментов государственно-частного партнерства как механизма финансирования общественно значимых для республики проектов. К числу таких проектов и.о. первого вице-премьера отнес модернизацию системы городского теплоснабжения, развитие сети дошкольных учреждений, создание развитой инфраструктуры туризма, расширение очистных сооружений г. Кызыла, строительство ТЭС-2 и другие.  

В связи с началом строительства железной дороги в Туву Виталий Бартына-Сады особо выделил необходимость развития инфраструктуры в прижелезнодорожной полосе, в том числе в районе будущего железнодорожного вокзала. Поблагодарив гостей за организацию семинара, Виталий Бартына-Сады пожелал им успехов в работе.  

Валерий Латыпов отметил, что данный семинар носит в основном установочный характер. Цель его – дать общее представление о сущности института государственно-частного партнерства, ответить на вопросы, представляющие интерес для слушателей. Уже краткое знакомство с вашей республикой, сказал гость, убеждает в необходимости привлечения внебюджетных средств для решения многих проблем. Одним из путей дополнительного финансирования социально значимых проектов и является ГЧП, то есть привлечение властью бизнеса на четко определенных «правилах игры», разделения рисков, компетенции, сфер ответственности, баланса частных и общественных интересов.  

В выступлениях на семинаре гости осветили вопросы развития общественной инфраструктуры с применением механизмов ГЧП, основные сферы применения, формы, схемы и модели проектов ГЧП в России и ее регионах, цели и задачи Внешэкономбанка, его критерии и требования к инвестиционным проектам, роль, цели и задачи региональных центров ГЧП, деятельность органов власти по подготовке и реализации проектов государственно-частного партнерства. По итогам посещения республики представителями Внешэкономбанка предполагается подписание протокола о сотрудничестве между уполномоченным органом республиканского Правительства и Центром ГЧП с целью разработки инвестиционных проектов создания и реконструкции объектов социальной и инженерной инфраструктуры и привлечения внебюджетного финансирования.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.