Тува. Люди дела: Ак-Кыс Дандар-оол

   Галина Мурыгина, газета "Тувинская правда", tuvpravda.ru
25 октября 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/10/25/tuva-lyudi-dela-ak-kys-dandar-ool.html

– Расскажите о нашем Леониде. Инвалид первой группы, мог бы вообще сидеть дома, но работает, и никто на него не жалуется, – попросила директор торгового центра «Престиж», что в поселке Хову-Аксы Чеди-Хольского района, Ак-Кыс Дандар-оол.

Леонид Ланзы – сапожник. В торговом центре одного из самых крупных поселков республики его немудреный бизнес занимает небольшой уголок в двухэтажном здании. Учитывая, что Леонид – единственный сапожник в Хову-Аксы, занимающийся cвоим ремеслом легально, т.е. он стоит на учете во всех фискальных органах, добросовестно платит налоги и т.д., мастера решили навестить.

Лёнин уголок находится в самом укромном месте большого здания, но клиенты, судя по оживлению вокруг, его находят. В огороженном невысокой ширмой «бизнес-месте» все как и полагается для сапожной мастерской – инструменты, заготовки кожи и ее синтетического заменителя, колодки для обуви, ассортимент кремов, большая швейная машина для прострочки кожи. Для того, чтобы посетитель совсем уже не сомневался, на дверцах Леня прибил табличку «Ремонт обуви», а рядом положил тетрадь и карандаш, посредством коих он и общается с народом.

Улыбчивый и шустрый Леня – глухонемой. Лене 40 лет, Хову-Аксы – его родина. Здесь до сих пор живут родители, бывшие учителя местной школы. Хотя, почему бывшие? 70-летняя мама, Валентина Донгаковна, до сих пор работает в начальной школе, верна своей профессии. Первая профессия Леонида, которую он получил в одном из специализированных заведений Челябинска, – слесарь, сборщик автомобилей. Но ни одна автомастерская не захотела трудоустраивать глухонемого. Поехал за новой профессией уже в Новосибирск и с 1996 года начал сапожничать. Об этом периоде своей жизни Леонид много писать не стал, но и без того было понятно, что не случайно он вернулся на родину. Дома, как известно, и стены помогают.

Семья по-прежнему живет в поселке Сукпак Кызылского района, сыну – 16 лет, дочке – 9. Супруга (тоже глухонемая) моет посуду в одной из столовых Кызыла. Леня надеется, что рано или поздно, но семья воссоединится. Работу «на себя» он получил благодаря государственной программе «Снижение напряженности на рынке труда» и доброму отношению руководства торгового комплекса «Престиж», с которым оформил не очень обременительные для себя договорные арендные отношения. Кстати, в этом районе не обижают и глухонемую швею, которая организовала в селе Ак-Тал свою мастерскую. Аяна Хурак шьет национальную одежду, занимается ее ремонтом, а недавно еще и родную сестру на своем малом предприятии трудо­устроила.

...По словам Ай-Кыс Дандар-оол, еще год назад это самое, пожалуй, вместительное здание, построенное для присутственных целей, практически пустовало – использовался только второй этаж, где разместилось кафе-столовая. На первом же можно было «гонять мышей». Сейчас здесь парикмахерская, аптека, швейный цех, специалисты которого оказывают услуги и по ремонту одежды, много отделов, занятых канцелярскими, продуктовыми и просто товарами народного потребления. Всего 31 рабочее место. Принимала дела – долги «Престижа» по разным счетам состав­ляли полтора миллиона рублей. За полгода эта сумма уменьшилась на 500 тысяч. Желающих взять предпринимательское место в этом здании не уменьшается, освоен даже подвал, где организованы теплые стоянки для автотранспорта. Сейчас администрация «Престижа» рассматривает возможность выделения помещения для изготовления пластиковых окон.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.