Главный пекарь хлеба в Туве технически перевооружится

   gov.tuva.ru
25 октября 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/10/25/glavnyy-pekar-hleba-v-tuve-tehnicheski-perevooruzhitsya.html

Главный пекарь хлеба в Туве технически перевооружитсяГлава Тувы Шолбан Кара-оол на совместном заседании Советов правительства и парламента 17 октября озвучил основные приоритеты республиканского бюджета на 2012 год. Напомним, премьер объявил о решении продолжить в следующем году реализацию комплекса мер, направленных на поддержку местных товаропроизводителей. Для финансово-устойчивых предприятий, заверил глава республики, будет разработан механизм оказания господдержки с целью расширения, технического перевооружения и модернизации производства.

24 октября Шолбан Кара-оол проинспектировал ОАО «Кызылский хлебокомбинат», где состоялся разговор о дальнейших планах предприятия. Коллектив положительно воспринял инициативу властей о принятии дополнительных финансовых рычагов для стимулирования ускоренного и качественного развития устойчивых предприятий, которые создают рабочие места и способствуют экономическому росту региона.  

Премьер, осмотрев хлебокомбинат, ознакомившись с принципами работы руководства, удостоверившись, что предприятие является устойчивым, укрепившим свои позиции на региональном рынке, с хорошей кредитной историей, не имеющим задолженности по налогам и заработной плате, выразил готовность поддержать хлебокомбинат в приобретении нового современного оборудования. Предприятию предполагается выделить в 2012 году субсидию по возмещению части затрат в размере 50 процентов от стоимости оборудования.

 По словам директора ОАО «Кызылский хлебокомбинат» Веры Хертек, такая поддержка, действительно, поспособствует реализации многих проектов предприятия. Например, на сегодняшний день им хотелось бы запустить линии по нарезке и упаковке хлеба.  Глава республики Шолбан Кара-оол объяснил и получил понимание со стороны коллектива в том, что существенный импульс к качественно новому этапу развития предприятия даст техническое перевооружение производства. Ведь наибольшего успеха добиваются предприятия и организации, которые последовательно осуществляют модернизацию основных фондов. Это позволяет им повысить производительность труда, качество и количество товаров, работ, услуг, то есть создает преимущества по сравнению с конкурентами.

 Премьер подчеркнул, что государственная поддержка предприятиям будет оказана с главным условием - создание дополнительных рабочих мест, увеличение уровня заработной платы.  

Хлебокомбинат за последние годы заметно укрепляет свои позиции на региональном рынке хлебобулочных и кондитерских изделий. Это одно из старейших предприятий Тувы (1928 год). Как отметила гендиректор Вера Хертек, продукция предприятия сегодня занимает 45-50 процентов республиканского рынка. Выпускается около 150 наименований хлебобулочных и кондитерских изделий. Хлеб выпекается восьми разных видов, наиболее востребованных потребителями.  В 2010 году благодаря поддержке правительства Тувы предприятие сменило оборудование 40-х годов на полностью автоматизированную линию шведского производства. И приступило к выпуску первых партий хлебобулочных изделий на новых печах и машинах.

Техническую модернизацию предприятие провело с помощью кредита Россельхозбанка, решиться на который позволила в свою очередь поддержка Минсельхозпрода в виде субсидирования части процентной ставки. На ее погашение хлебокомбинат получил почти 2 млн. рублей из средств по республиканской целевой программе «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия».  С запуском новой линии объемы производства хлеба и хлебобулочных изделий увеличились на 20 %, на порядок повысилось их качество, расширился ассортимент выпечки.  Модернизация, говорят специалисты, в несколько раз сократила производственные издержки – достаточно сказать, что оборудование советских времен рассчитывалось на выпуск всего 35 тонн хлеба и требовало соответствующих энергозатрат.

Кроме того, переоборудование, как сообщила Вера Хертек, открыло перспективы для дальнейшего расширения производства. За счет автоматизации процессов на комбинате высвободилось более 10 рабочих, но людей не уволили, а задействовали в двух вновь созданных цехах по выпуску пельменей и полуфабрикатов.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.