В Туве ведется проверка готовности муниципалитетов к зиме

   По информации пресс-службы правительства РТ
14 октября 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/10/14/v-tuve-vedetsya-proverka-gotovnosti-municipalitetov-k-zime.html

В Туве ведется проверка готовности муниципалитетов к зимеГотовность муниципальных образований республики к зиме в ходе выездов проверяют рабочие группы правительства Тувы. Это поручение по итогам аппаратного совещания в понедельник, 10 октября, дал глава республики Шолбан Кара-оол. По отчету Минпромэнерго, финансовые средства на завоз угля были перечислены правительством в полном объеме, однако, ряд кожуунов поздно провел тендерные торги и только в сентябре начал завозить черное топливо.

В двух кожуунах победителями тендера стали транспортные организации, не владеющие собственным грузовым автотранспортом.

«Конечно, 131-й закон ограничивает вмешательство органов государственной власти в деятельность органов муниципального уровня, - отметил Кара-оол. – Но здесь вопрос жизненной необходимости обеспечения теплом людей. Когда настанет зима, а вы знаете, какие они у нас суровые, ссылки на то, что кто-то на местном уровне не доработал, будут неуместны. Нужно решать проблемы людей здесь и сейчас. Контроль за ходом подготовки к зиме в кожуунах республики необходимо усилить».

11 октября на видеоконференции Президента России по исполнению поручений Дмитрий Медведев обратил особое внимание на проблемы в жилищно-коммунальном хозяйстве. «Мы с вами любим красиво порассуждать на тему того, что Россия должна возрождаться с муниципального, с коммунального уровня, как когда-то говорил один из наших классиков, с земского уровня. Это всё так, в то же время порядка там нет», - сказал он.

На этой неделе рабочая группа правительства отработала в Тес-Хемском кожууне, где обеспеченность углем составила 9% от необходимого на зиму запаса. Завтра в ходе субботних выездов членов правительства работа будет продолжена.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.