В Туве на чабанскую стоянку напали волки

   gov.tuva.ru
6 октября 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/10/06/v-tuve-na-chabanskuyu-stoyanku-napali-volki.html

В Туве на чабанскую стоянку напали волкиПо информации Управления ветеринарии Барун-Хемчикского района, в ночь с 1 на 2 октября текущего года произошло нападение волков на чабанскую стоянку в местечке Баян-Кол села Шекпээр. В результате нападения, от укусов хищников пострадали десятки овец. Как сообщил руководитель Службы по ветеринарному надзору Тувы Роман Самыя, для оказания необходимой помощи, на место происшествия были направлены специалисты. В день проведения на стоянке эпизоотологического обследования ветеринарные врачи насчитали 328 голов мелкого рогатого скота, 51 из которых с покусами разной степени.

После обследования вынужденному убою было подвергнуто 7 голов овец с наиболее глубокими ранами, остальные были изолированы от общего стада для дальнейшего наблюдения. Поголовье скота, не пострадавшее от волков, было вакцинировано против бешенства. Также ветеринары провели дезинфекцию кошары, загонов для скота и других мест возможного инфицирования.

В связи с участившимися случаями нападения волков на отары по итогам встреч с чабанами по поручению главы Тувы Шолбана Кара-оола премиальные выплаты охотникам за убитого волка были увеличены до 7 тысяч рублей. Госкомитетом по охоте и рыболовству были организованы с участием опытного егеря-волчатника Ивана Оюна обучающие семинары в районах республики.

По данным  руководителя Госкомитета по охоте и рыболовству Тувы Александра Новикова, за 4 месяца 2011 года общая популяция волков в республике сократилась на 455 голов. Между тем, в 2009 году охотниками добыто всего 266 волков, в 2010 - 433.

В республиканском бюджете предусмотрено более 3 миллионов рублей.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.