Тувинский театр налаживает сотрудничество с театром города Ривно (Украинa)

   gov.tuva.ru
6 октября 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/10/06/tuvinskiy-teatr-nalazhivaet-sotrudnichestvo-s-teatrom-goroda-rovno-ukraina.html

Тувинский театр налаживает сотрудничество с театром города Ривно (Украинa)Полномочное представительство Республики Тыва в городе Москве по просьбе директора Тувинского государственного музыкально-драматического театра имени В. Кок-оола Начына Шалыка обратилось к директору Ривненского академического украинского музыкально-драматического театра Володимиру Петриву с предложением о возобновлении сотрудничества и подписанию двухстороннего Соглашения между двумя театрами. В связи с празднованием в 2014 году 70-летия освобождения города Ривно (бывш. город Ровно) от немецкой оккупации Муздрамтеатр Тувы предложил подготовить и провести концерт и спектакль в Ривне, посвященные тувинскому добровольческому эскадрону в составе 6 гвардейского кавалерийского корпуса 13-й армии 1-го Украинского фронта.  

Руководство Ривненского академического украинского музыкально-драматического театра с радостью встретило такое предложение. В октябре текущего года ожидается поездка директора тувинского театра Начына Шалыка в Ривне для проведения переговоров.  Напомним, тувинский добровольческий эскадрон в составе 208 человек принимал активное участие в боях за освобождение сел и городов Украины от немецко-фашистских захватчиков в 1943-1944 годах. В советские годы, вернувшиеся с войны тувинские фронтовики, дружно объединялись в делегацию и ездили в Украину на юбилейные мероприятия, посвященные освобождению украинских сел и городов от фашистских захватчиков. После распада СССР связь была прервана.  

Семь лет назад в январе-феврале 2004 года были возобновлены дружеские связи между столицей Тувы Кызылом и украинским городом Ровно.  Мэр Ровно Виктор Чайка незамедлительно откликнулся на письмо и официально пригласил на 60-летие освобождения города от фашистских захватчиков оставшихся в живых тувинских добровольцев Веру Байлак и Кыргыса Чамзырына. Они были самыми почетными участниками торжественных мероприятий. Эта поездка стала для ветеранов войны незабываемой и трогательной. Кыргыс Шошкукович Чамзырын ушел из жизни в 2008 году.  

86-летняя фронтовичка и мать-героиня Вера Чульдумовна Байлак продолжает активно работать на своей чабанской стоянке. К ней в гости постоянно приезжают российские и иностранные журналисты, чтобы узнать подробности участия тувинских добровольцев в Великой Отечественной войне, а также о секретах ее бодрости и трудолюбия.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.