Каа-Хемский, Пий-Хемский и Тоджинский районы Тувы - лидеры по кормозаготовке

   По информации пресс-службы правительства РТ
4 октября 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/10/04/kaa-hemskiy-piy-hemskiy-i-todzhinskiy-rayony-tuvy-lidery-po-kormozagotovke.html

Каа-Хемский, Пий-Хемский и Тоджинский районы Тувы - лидеры по кормозаготовкеБолее 200 тысяч тонн сена заготовлено сельхозпредприятиями и частными хозяйствами республики для предстоящей зимовки скота. Это означает, что задачи, поставленные Правительством Тувы накануне месячника по заготовке грубых и сочных кормов, выполнены. Итоги республиканской кампании по заготовке кормов были подведены на совещании у заместителя Председателя Правительства РТ Валентина Ендана. Как отметил первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия Тувы Сергей Ондар, Каа-Хемский, Пий -Хемский и Тоджинский районы – в числе лидеров, они перевыполнили свои планы по заготовке кормов на 145 и 120 процентов соответственно.

Кроме отдаленного Монгун-Тайгинского района, где нет собственных сенокосных угодий, все муниципальные образования Тувы доложили о том, что запасов хватит до следующей весны. В ряде районов также созданы резервные запасы кормов, что позволит, в случае необходимости, оперативно помочь нуждающимся хозяйствам. Валентин Ендан поручил главам муниципальных образований и руководителям сельхозпредприятий принять меры, чтобы все заготовленные корма были вовремя вывезены с полей.

На следующей неделе комиссия Минсельхозпрода намерена подвести итоги республиканского конкурса по заготовке кормов. Победители будут поощрены сельхозтехникой и денежными премиями.

На совещании был рассмотрен ход зерноуборочной кампании, которая должна завершиться через 10 дней. По данным Минсельхозпрода Тувы, на сегодняшний день по всей республике убрано более 10, 5 тыс. га, что составляет 54 процента от общих площадей получено 10 тыс. 581 тонн зерна. Барун-Хемчикского района завершили уборку урожая, средняя урожайность у них составила 10 центнеров с гектара. У земледельцев Пий-Хемского и Каа-Хемского районов результаты выше, в отдельных – до 15 центнеров с гектара. В республике завершена уборка картофеля и овощей. Хозяйствами и населением собрано 42,5 тыс. тонн картофеля. Средняя урожайность составила 110 центнеров с гектара.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.