Главный театр Тувы открыл новый театральный сезон

   По информации tuvaculture.ru
3 октября 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/10/03/glavnyy-teatr-tuvy-otkryl-novyy-teatralnyy-sezon.html

Главный театр Тувы открыл новый театральный сезон1 октября торжественно открылся 76-й театральный сезон тувинского театра. Поздравить коллектив пришел глава республики Шолбан Кара-оол. «Театр, конечно, создан для зрителей. Но забывать о тех, кто здесь ежедневно трудится, приносит людям радость, проводит большую часть своей жизни, ни в коем случае нельзя», - подчеркнул премьер.

Уже второй сезон театр встречает в полностью реконструированном здании. Нынешним летом была установлена самая современная звукообеспечивающая аппаратура. Качество звука оценили все участники торжественного открытия.

Постановлением Правительства Тувы театру присвоен статус Национального. Сегодня он имеется у ведущих учреждений культуры – Национальной библиотеки им. Пушкина, Национального музея.

Указом Председателя Правительства звание Заслуженного артиста Республики Тыва присвоено Елизавете Монгуш и Хандыжа Канчыыр-ооловой.

Членские билеты Союза Театральных деятелей России были вручены: Айзане Чылбак-оол, Арджане Оюн, Буяну Сарыглар, Надежде Ооржак, Саяне Оюн.

Концертная программа была очень разнообразной. Были и танцы, и песни, и отрывки из опер «Русалка», А.Даргомыжского, ария «Сердце красавицы» из оперы «Травиата», «Хабанера» из оперы «Кармен» Ж.Бизе, ария «Трике» из оперы «Евгений Онегин», П. Чайковского, отрывки из избранных первых спектаклей, составляющих сокровищницу тувинского театрального искусства. 

Напомним, что в прошлом году в здании театра была полностью заменена "начинка". Реконструирована система отопления, все стальные трубы заменены медными, более долговечными, заменена система вентиляции и кондиционирования. Заменены витражи, которые были установлены "с пазами", в результате чего и замерзали зрители. Пять красивых хрустальных люстр оснащены автоматическими подъемниками - их можно будет опустить для той же замены ламп.

Сцена  оснащена автоматической системой сплинкерного пожаротушения, такая система является одним из современных способов борьбы с пожарами в помещениях. В подвальном помещении муздрамтеатра есть свой тепловой пункт, автоматика отслеживает работу коммуникаций здания: отопления, вентиляции и т.д. Все оборудование, установленное в тепловом пункте, импортное, вентиляционная система чешской фирмы "Remak, которая занимает лидирующие позиции на европейском рынке вентиляционного оборудования. Здесь же установлен бойлер для системы горячего водоснабжения. Специалистам необходимо просто отслеживать работу оборудования и эксплуатировать его по инструкции. Постоянно находиться рядом с узлом управления нужды нет.

Впервые обновлены все подводящие сети к театру.

Напомним, что тувинский музыкально-драматический театр был сдан в эксплуатацию 5 ноября 1977 года. Проект выполнен Марком Петровичем Бубновым. Он был типовым, но при помощи мощных лестничных маршей архитекторы "приподняли" театр над местностью и сделали его обозримым со всех сторон. Но главным украшением стали - деревянные накладки в тувинской стилистике. И театр сразу обрел индивидуальность.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.