Шолбан Кара-оол: Качество жизни – критерий работы власти

   Александр Филатенко, Тувинская правда, фото Виталия Шайфулина
26 сентября 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/09/26/sholban-kara-ool-kachestvo-zhizni-kriteriy-raboty-vlasti.html

Шолбан Кара-оол: Качество жизни – критерий работы властиСегодня, 26 сентября, делегаты ХII съезда «Единой России» поделились с местными журналистами своими впечатлениями о его работе и принятых на нем решениях. 

– Во время работы съезда, проходившего в «Лужниках», на мониторе демонстрировались основные проекты партии. И первым из них был проект строительства железнодорожной линии «Курагино-Кызыл». Это свидетельствует о том, что партия ставит во главу угла проблемы регионов, она озабочена реальными делами российской глубинки. Это первое, на что я обратил внимание, - поделился своими впечатлениями о работе ХII съезда партии «Единая Россия» глава Тувы, член Высшего совета партии «Единая Россия» Шолбан Кара-оол. – На съезде был озвучен целый ряд инициатив, направленных на улучшение качества жизни простых людей, было прямо заявлено, что благополучие человека является основным критерием оценки деятельности власти.

Очень сильное впечатление – это решение съезда о том, чтобы федеральный список кандидатов в депутаты Госдумы РФ шестого созыва от партии «Единая Россия» возглавил президент России Дмитрий Медведев и выдвижение кандидатуры лидера партии Владимира Путина на пост президента страны.

– Достоин уважения ход действующего президента России Дмитрия Анатольевича Медведева, предложившего возглавить государство более опытному коллеге – Владимиру Владимировичу Путину. Те, кто пШолбан Кара-оол: Качество жизни – критерий работы властиытался противопоставить лидеров, столкнуть их лбами, оказался разочарован. И Медведев, и Путин продемонстрировали верность идеалам команды, тем масштабным задачам и целям, которые они поставили перед страной. То, что «Единая Россия» выступает тандемом на стартовавших выборах в Госдуму, вселяет надежды на дальнейшее укрепление стабильности в стране.

Шолбан Кара-оол уверен, что важные политические решения партсъезда положительно восприняты не только участниками этого мероприятия, но и подавляющим большинством жителей России. Именно взаимоуважение, взаимная поддержка Дмитрия Медведева и Владимира Путина позволяют эффективно решать первоочередные задачи, стоящие перед страной, а также насущные вопросы и проблемы российских регионов. По мнению Шолбана Кара-оола, глава государства привнесет новизну в деятельность партии «Единая Россия».

Отвечая на вопрос главного редактора газеты «Тувинская правда» Романа Тас-оола о вероятной корректировке деятельности регионального правительства в свете программных выступлений лидеров «ЕР», глава Тувы подчеркнул, что республиканским властям предстоит сделать еще очень многое для того, чтобы власть стала более публичной и опиралась на интересы своих избирателей.

Весьма поучительным в этой связи он назвал ту форму, которая взята на вооружение при проведении форумов «Единой Россией»: когда наиболее важные, реперные, проблемы обсуждаются за «круглыми столами», где каждый желающий имеет возможность высказать свою точку зрения. Такие живые дискуссии очень полезны были бы и для нас.
– «Единая Россия» объединяет деятельных и сильных людей, каждый из них имеет свою точку зрения, взгляды и мнения, каждый может горячо, но при этом честно и открыто вступить в серьезный спор, - уверен Шолбан Кара-оол.

Однозначно должны измениться принципы кадровой политики, предметным станет вопрос ответственность руководителей министерств и ведомств. Министр, неспособный генерировать продуктивные идеи и решения проблем, не достоин занимать этот пост. Не должен оставаться без последствий и каждый случай срыва тех или иных заданий любым чиновником. В качестве примера глава правительства привел ситуацию с завозом угля в школы Каа-Хемского района. Многие из них оказались сегодня без топлива.

- Я предложил разобраться в каждом случае и снять с должностей виновных.

Он напомнил, что по итогам предварительного народного голосования в список кандидатов включены представители Общероссийского народного фронта, не являющиеся членами партии. Партия должна слышать неравнодушных людей, поддерживать их, проводя с ними дискуссионные клубы.

В Туве лидером праймериз стал борец Маадыр Монгуш. На пресс-конференции он признался, что «Единая Россия» большое внимание уделяет пропаганде здорового образа жизни, развитию физической культуры и спорта. Один из таких проектов, которые по его инициативе уже реализуются в Туве, – это оснащение спортивных площадок специальным спортснаряжением. Это касается и поселковых, и школьных, и детских площадок. Как рассказал журналистам Маадыр Монгуш, это не выборный проект, он рассчитан не на месяц-два, а на перспективу. По его словам, с одной из Санкт-Петербургских фирм уже достигнута договоренность на поставки в Туву спортинвентаря.

Тему модернизации и обновления партийных рядов продолжил спикер парламента, секретарь Политсовета ТРО партии «Единая Россия» Кан-оол Даваа. По его словам, сам Политсовет регионального отделения партии уже обновлен почти на две трети, он значительно помолодел.

– Мы и впредь, исходя из решений съезда, будем делать ставку на обновление своих рядов активными, энергичными людьми, которых называют генераторами идей, - заверил Кан-оол Даваа.

По его словам, ряды партии «Единая Россия» постоянно растут. Сегодня ее идеи разделяют 8995 человек – это пять процентов от взрослого населения республики. Есть регионы, в которых этот показатель не превышает и одного процента. Исходя из решений, принятых на съезде партии, будет проанализирована и законотворческая деятельность.

– Важны не столько сами дискуссии, которые развернулись на тематических площадках прошедшего съезда, сколько их результат, - подчеркнул вице-премьер, заместитель секретаря Политсовета ТРО партии «Единая Россия» Анатолий Дамба-Хуурак. – Я убежден, что результаты этих дискуссий мы скоро увидим. Они выльются в реальные дела. Вот в этом суть и преимущество «Единой России», которую называют партией реальных дел.

Напомним, что съезд утвердил федеральный список кандидатов в депутаты Государственной думы РФ шестого созыва. Региональный список от Республики Тыва возглавил премьер Шолбан Кара-оол, вторая в списке – действующий депутат Государственной думы РФ Лариса Шойгу, затем идет известный борец Маадыр Монгуш и замыкает «четверку» руководитель Центрального штаба Молодой Гвардии «Единой России» Константин Мазуревский.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.