Тува: малый бизнес глазами журналистов

   gov.tuva.ru
23 сентября 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/09/23/tuva-malyy-biznes-glazami-zhurnalistov.html

Тува: малый бизнес глазами журналистовПресс-туры для журналистов республиканских СМИ в рамках объявленного «Года поддержки местных товаропроизводителей» организованы Канцелярией Председателя Правительства и Аппарата Правительства Тувы. Их цель – дать возможность журналистам получить более полное представление о развитии предпринимательства в разных районах республики. Журналисты посетили уже несколько районов, в их числе – Чаа-Хольский. В селе Чаа-Холь, административном центре одноименного района, представители СМИ побывали в цехе по выделке шкур. Предприниматель Зинаида Кенен показала самодельные станки для обработки шкур, рассказала о том, что благодаря республиканской программе по снижению напряженности на рынке труда смогла получить поддержку и купить швейное оборудование.

Предприимчивой женщине помогают муж-пенсионер и сестра. Из шкур они шьют одеяла, душегрейки, накидки для мягкой мебели. Сестра прядет шерсть и вяжет из нее теплые вещи. Изделия мастериц пользуются спросом у односельчан.
Зинаида благодаря центру занятости прошла Бизнес-инкубаторе курсы и научилась делать из войлока шапочки для бани. Предприниматель участвует в различных конкурсах, выписывает журналы по вязанию, перенимает опыт у других мастериц.

Еще одна встреча – с предпринимателем Николаем Даваа. Вместе с ним на пилораме работают  четыре человека – пилят брус и доски для строительства, изготавливают двери, рамы, ворота. Спрос на их продукцию в селе есть, но появилась и конкуренция. У предпринимателей из Ак-Туруга станок получше и лес рядом, так что идет борьба за клиентов. Но пока работы хватает. В ближайших планах у Николая – строительство общественной сельской бани.

В селе Кызыл-Даг журналисты с удовольствием отведали тувинское лакомство ченге-тара. А угощала им Тамара Александровна Араптан, которая сама выращивает просо. Она показала весь процесс превращения зерна в готовую продукцию. Тамара все делает вручную, точно так же, как и сто лет назад. Она считает, что именно такой способ обработки проса и дает конечному продукту особый, ни с чем несравнимый вкус. Говорит, что при промышленной обработке вкус теряется. Ее ченге-тара пользуется спросом, особенно в родильном доме, т.к. повышает у кормящих матерей лактацию.

Всего в Чаа-Хольском районе зарегистрировано 149 предпринимателей. На поддержку малого бизнеса из бюджета района нынче выделено 300 тысяч рублей. По линии центра занятости поддержку в этом году получили 12 предпринимателей.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.