В Туве проходит судебный процесс по делу командира одной из войсковых частей

   РИА Новости
22 сентября 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/09/22/v-tuve-prohodit-sudebnyy-process-po-delu-komandira-odnoy-iz-voyskovyh-chastey.html

В Туве проходит судебный процесс по делу командира одной из войсковых частейАбаканский гарнизонный военный суд (Хакасия) в четверг начал процесс по делу командира одной из войсковых частей Минобороны подполковника Сергея Жалнина, обвиняемого в должностных преступлениях, сообщил РИА Новости представитель суда.

"Жалнину инкриминируется 11 пунктов обвинения по фактам получения взяток, растраты и мошенничества. Следствие вменяет офицеру в вину получение взяток на сумму 630 тысяч рублей, хищение дизельного топлива и бензина на сумму более 100 тысяч рублей, которое списывалось из войсковой части", - сказал собеседник агентства.

Также следователи установили, что командир воинской части требовал от подчиненных передавать ему часть дополнительных выплат, которые выдаются военнослужащим.

По словам собеседника агентства, слушания дела проходят в Кызыле (Тува), где проживают все свидетели по делу. Процесс идет в рамках выездной сессией Абаканского гарнизонного военного суда.

В обвинительном заключении указывается, что помимо причиненного государству ущерба действиями Жалнина "подорван авторитет воинского должностного лица - командира части, в воинском коллективе создана обстановка недоверия к вышестоящему командованию".
РИА Новости не удалось получить комментарий обвиняемого, который находится под подпиской о невыезде.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.