В Туве сухой и теплый сентябрь диктует особый режим работы лесной службы

   gov.tuva.ru
21 сентября 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/09/21/v-tuve-suhoy-i-teplyy-sentyabr-diktuet-osobyy-rezhim-raboty-lesnoy-sluzhby.html

В Туве сухой и теплый сентябрь диктует особый режим работы лесной службыВ связи с тем, что до конца сентября в Туве будет сохраняться теплая погода без осадков, руководству Госкомитета по лесному хозяйству республики рекомендовано работать в особом режиме и обеспечивать высокую оперативность тушения возгораний, возникающих в лесном фонде республики. Об этом было сказано на аппаратном совещании Правительства Тувы, состоявшегося под руководством и.о. первого вице-премьера Виталия Бартына-Сады. Руководитель Госкомитета по лесному хозяйству Вадим Кызыл-оол проинформировал, что на землях Государственного лесного фонда локализован лесной пожар в Тоджинском районе на общей площади 1,0 га.

В республике на территориях Каа-Хемского (Бурен-Хемское участковое лесничество), Тандинского (Элегестинское участковое лесничество), Тес-Хемского (Эрзинское участковое лесничество) лесничеств действуют 3 лесных пожара на общей площади 95,0 га. На тушении работают сотрудники Сарыг-Сепского и Кызылского авиаотделений Тувинской авиабазы охраны лесов, дополнительно привлекаются мобилизованные граждане из числа местного населения. Органам местного самоуправления республики рекомендовано оказывать содействие в ликвидации лесных пожаров, привлекать технику и работников организаций, независимо от форм собственности.

«В целом ситуация с лесными пожарами на территории республики находится на контроле, - говорит зам. руководителя госкомитета по лесному хозяйству Тувы Андрей Попеляев. – Осенние пожары сложны тем, что земля к этому времени просыхает, огонь уходит вовнутрь, в почву. В связи с этим, в первоочередном порядке ведутся работы по окарауливанию пожаров – это непрерывный осмотр пройденной пожаром площади, а также мелиоризации кромки пожара (окапывание), с целью предотвратить возобновление распространения огня». Андрей Попеляев также сообщил, что в ежедневном режиме ведется авиапатрулирование территорий на двух самолетах.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.