На западе Тувы продолжается уборка картофеля и овощей

   gov.tuva.ru
17 сентября 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/09/17/na-zapade-tuvy-prodolzhaetsya-uborka-kartofelya-i-ovoschey.html

На западе Тувы продолжается уборка картофеля и овощейХлеборобы Барун-Хемчикского района республики после вынужденного простоя из-за ненастной погоды вновь приступили к осенней страде. На этой неделе зерновые убраны на 345 гектарах, получено 289 тонн пшеницы, 23 тонны ячменя и 31 тонна овса. Половина посевов зерновых приходится на долю ООО СХП МТС «Западная». Сельхозпредприятие второй год подряд ведет совместные опыты с учеными Тувинского НИИ сельского хозяйства СО РАН, усилиями которых был выведен новый сорт пшеницы «Чагытай». В прошлом году он был впервые апробирован в Барун-Хемчиском районе – в местечке Хонделен-Аксы. Испытания проводились на площади около четырех гектаров, урожайность составила в среднем 9 центнеров с гектара. Такие показатели были получены из-за того, что почва тогда не успела прогреться до намеченных сроков.

Нынче «Чагытай» размещен на 50 гектарах. Природно-климатические условия позволили земледельцам вовремя провести обработку пашни.Как сообщила главный агроном района Аржаана Ооржак, сорт «Чагытай» подтверждает свои хорошие качества. У опытной пшеницы – высокая всхожесть, высота стебля достигает метра, в каждом колоске насчитывается от 32 до 40 зерен. К тому же, вегетационный период у испытуемого сорта на 10 дней короче, чем у привозных семян. Еще один существенный фактор – «Чагытай» не требует частого полива.   Уборку элитной пшеницы хозяйство намерено начать на следующей неделе. Уже теперь стало ясно, что при средней урожайности 10 центнеров с гектара по республике, здесь есть возможность собрать до 15 центнеров с одного гектара.

Новый урожай «Чагытая» будет полностью зарезервирован, и в следующем году размножение тувинского сорта будет продолжено.

В хозяйстве также приступили к уборке картофеля. Хорошей подмогой стали учащиеся ПУ №3 города Ак-Довурак. – Работа механизирована, выкопанную картошку собираем в мешки, часть собранного урожая отправляется в столовую нашего училища. Получается, в основном работаем для себя, – делится впечатлениями от трудовой практики учащаяся Сайзана Кужугет. МТС «Западная» является основным поставщиком овощей для многих организаций и образовательных учреждений района.

Здесь на 10 гектарах выращивают 7 видов овощей. Причем, рассада тоже своя – из собственных теплиц. За сезон овощеводы получили 55 центнеров огурцов, 120 центнеров помидоров. В эти дни начинается уборка моркови и свеклы. Затем подойдет очередь капусты.

В октябре в Барун-Хемчиксом районе запланировано проведение сельскохозяйственной ярмарки с участием основных овощеводческих предприятий республики. Ожидается, что одним из основных участников будет ООО СХП МТС «Западная».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.