В Туве до конца года завершат строительство психоневрологического дома-интерната

   По информации пресс-службы правительства РТ
9 сентября 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/09/09/v-tuve-do-konca-goda-zavershat-stroitelstvo-psihonevrologicheskogo-doma-internata.html

В Туве до конца года завершат строительство психоневрологического дома-интернатаНовый корпус для детей, содержащихся в Дерзиг-Аксынском психоневрологическом доме интернате, должен быть введен в эксплуатацию до конца текущего года. Такое требование выдвинул премьер Шолбан Кара-оол 8 сентября в ходе инспекционной поездки в Каа-Хемский район республики. Первым делом он проверил местную стройку, которая длится уже около 7 лет. «После завершения многих долгостроев республики, в этом году мы, наконец, взялись, за Дерзиг-Аксынский интернат и должны в обязательном порядке подготовить новое здание для детей с ограниченными возможностями. Сегодня они живут в сложных  бытовых условиях. Продолжаться это больше не может».

Премьер прибыл на объект лично проверить качество и темпы строительных работ и соответственно обоснованность дополнительно запрашиваемых подрядчиками финансовых средств. На встречу были приглашены руководители Минфина, Минстроя и других ответственных ведомств, с которыми, по мнению строителей, сложно общаться - бумаги проходят бесконечные согласования, на что уходит драгоценное время.

Шолбан Кара-оол приказал всем оставить шумную ругань и взаимные обвинения, предложив сторонам на месте разобраться во всех вопросах, выяснить спорные моменты и принять четкие решения. Для этого он заставил пройти чиновников по всей территории  объекта: пришлось не просто осматривать комнатные помещения, но и подниматься на чердак здания, спускаться в подвал. Во время В Туве до конца года завершат строительство психоневрологического дома-интернатаобхода подрядная организация получила ряд замечаний по использованию материалов, не совсем уместных для такого интерната, что приводит к необоснованному увеличению финансовых затрат.

Кроме этого, премьер обнаружил недоработки, касающиеся канализационной системы, и потребовал от строителей и сотрудников Управления капитального строительства обратить на это серьезное внимание.

«Если не выполнить, как следует, работы именно на этом участке, то все здание окажется непригодным, а деньги будут потрачены впустую», - сказал Шолбан Кара-оол. После осмотра премьер поставил задачу качественно выполнить работы по системе тепло- и электроснабжения, закрыть тепловой контур объекта.

«В целом проверка показала, что финансовые средства из республиканского бюджета, направляемые на возведение нового корпуса, используются должным образом. Сейчас мы выяснили, что основные работы выполнены. Объект вполне осязаем. У строителей есть готовность активно продолжать работу, а с нашей стороны есть мобилизация финансовых ресурсов, - подытожил Шолбан Кара-оол. – Мы потребовали ввести объект до конца текущего года. Подрядчик дал слово завершить его в течение двух месяцев».

В новый корпус полностью будет переведено детское отделение Дерзиг-Аксынского психоневрологического дома-интерната. На сегодняшний день в нем содержится 32 ребенка в возрасте от 4 до 18 лет, а также 109 взрослых инвалидов. В первый этап строительства входит сдача объекта на 40 койко-мест, для чего потребовалось около 70 млн. рублей. В целом объект рассчитан на 100 койко-мест, общая сметная стоимость которого составляет 175 млн. рублей. Он включает в себя корпус для лежачих больных детей и помещение для постоянного проживания воспитанников. Финансовые средства выделяются из бюджета республики.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.