Рабочая командировка в Туву депутата Госдумы началась с районной больницы

   Галина Мурыгина, газета "Тувинская правда"
9 сентября 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/09/09/rabochaya-komandirovka-v-tuvu-deputata-gosdumy-nachalas-s-rayonnoy-bolnicy.html

Рабочая командировка в Туву депутата Госдумы началась с районной больницыОчередная депутатская неделя депутата Государственной Думы Ларисы Шойгу началась с рабочей командировки в Туву. И первая остановка в республике – Пий-Хемская райбольница.

Адрес не случайный. Именно благодаря Ларисе Шойгу был завершен этот пий-хемский долгострой, десятилетиями мозоливший всем глаза. Здание медики заселили, но опытный глаз депутата-врача все-таки усмотрел и кое-какие недоделки, и явное отсутствие "женской руки". В прошлом году территорию озеленять начали, но мало что из посаженного прижилось. Да и клумбы надо бы разбить. В детском отделении, подсказывает Лариса Кужугетовна, хорошо бы разрисовать стены и купить детям игрушки.

Заглядывает в процедурную, открывает холодильник. Смеется – сейчас здесь медикаменты, а в прошлом году лежали...продукты. Прогресс налицо.

Вопрос главному врачу больницы Кудеру Монгушу – почему в стационарах мало больных, выполняете ли койко-планы? Ответ не удивил:

– В полном разгаре страда деревенская, уборочная кампания, сезон ягод и грибов, некогда людям болеть.

– Но тогда что же жаловаться на сокращение кадров и зарплату, которая, как известно, зависит и от выполнения плана? – резюмирует депутат.

Разговор с коллективом (кстати, встреча с коллективом больницы не планировалась, после такой тяжелой дороги Лариса Шойгу хотела просто, как она сказала, посмотреть, есть ли какие изменения в лучшую сторону и поговорить с главврачом), но коллектив собрался.

Разговор шел на профессиональном языке, конкретный, предметный и акценты расставлялись четко и жестко. Есть проблемы с поставками оборудования, инвентаря, лекарств, больница не получает препараты льготного списка и вообще перечень поставляемых медикаментов очень ограниченный, нет среди них современных лекарств.

В отношении повышения зарплаты некоторым категориям медицинских работников Лариса Шойгу пояснила, что проблема известна и обсуждается в Госдуме. Пустующие сейчас койки переводите на дневной стационар и оказывайте платные услуги. Как бы нам это не нравилось, но и медицина входит в составляющую экономики страны. Кстати, обсуждали ли медики законопрект по охране здоровья? Оказалось, что не обсуждали. Жаль, а надо бы... Вас может коснуться напрямую: один из вариантов реформы предлагает передать местные объекты здравоохранения на муниципальный уровень.

Разговор о заработках сельских медиков поддержал и руководитель районной администрации Валентин Иусов. В районе осуществляются три крупных проекта. Приступаем к строительству свинофермы на 12 тысяч голов, поэтому в Уюке открываются 100 рабочих мест. Начинается строительство дороги Туран-Хут-Севи – Ырбан-Ак-Суг, где будут заняты 1680 рабочих. В Шивилиге сегодня учатся всего 9 учеников, но школу тоже решено сохранить – перспектива ожидает и это небольшое село. Начинается строительство железной дороги, обслуживать которую тоже придется пий-хемским медикам, поэтому о пустующих койко-местах вскоре придется забыть.

В республике приступили к реализации нескольких федеральных программ: модернизации медицинских учреждений, техники безопасности и строительству и ремонту детских дошкольных учреждений, – Пий-Хем в них участвует.

В итоге разговора Лариса Шойгу пояснила, что перечисленные проблемы правительтству Тувы известны, но она обсудит их и на встрече с Шолбаном Кара-оолом, и в конце сентября на республиканском совещании медицинских работников.

Сегодня Лариса Шойгу выехала в Бай-Тайгинский район, родину ее отца Кужугета Шойгу, на празднование 70-летия образования муниципалитета, а завтра она примет участие в мероприятиях по празднованию Дня города Кызыла. В рамках командировки – встречи с Союзом женщзин РТ, представителями Народного фронта, журналистами.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.