В Туве открыт еще один современный плавательный бассейн

   gov.tuva.ru, фото Виталия Шайфулина
7 сентября 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/09/07/v-tuve-otkryt-esche-odin-sovremennyy-plavatelnyy-basseyn.html

В Туве открыт еще один современный плавательный бассейнАдрес новостройки – город Шагонар, центр Улуг-Хемского района республики. Построили объект меньше чем за год в рамках реализуемой в республике программы развития массового спорта. Генеральный подрядчик – ООО «Водный мир» из г. Новосибирска, которое в прошлом году полностью реконструировало спортивный комплекс имени Ивана Ярыгина в Кызыле. Выступая на открытии бассейна, глава Тувы Шолбан Кара-оол особо подчеркнул, что считает очень важным, чтобы не только жители столицы Тувы, но и районных центров, небольших городов и поселков имели возможность заниматься спортом, укреплять свое здоровье. Строительство современных спортивных объектов, развитие физкультуры и спорта, пропаганда здорового образ жизни – одна из прерогатив деятельности Правительства республики, заявил премьер. Он поблагодарил коллектив ООО «Водный мир» во главе с генеральным директором Михаилом Пережогиным за добросовестную работу. В Туве открыт еще один современный плавательный бассейн

«Сегодня я радуюсь вместе с вами, земляки, – сказал далее Шолбан Кара-оол. – Я очень надеюсь, что вы понимаете, как важно сохранить бассейн в первозданном состоянии. Не так просто изыскивать средства на строительство социальных объектов. Но мы это делаем, и будем продолжать делать, в том числе – при поддержке федерального правительства, при поддержке партии «Единая Россия». Буквально через неделю-другую будет сдавать новый стадион в Ак-Довураке. Достраивается бассейн при Тувинском госуниверситете, появятся новые спортивные центры в Каа-Хемском и Кызылском районах».
Всего два назад в Туве не было ни одного плавательного бассейна. Сегодня действует уже два крупных объекта, построенных с использованием самых современных технологий. Заканчивается строительство еще одного бассейна в Кызыле в рамках единороссовского проекта "500 бассейнов" вузам России. 
Сметная стоимость бассейна, открывшегося в Шагонаре – 106 миллионов 814 тысяч рублей (в том числе строительно-монтажные работы – 84 миллиона 559 тысяч рублей, оборудование – 11 миллионов 688 тысяч рублей). На первом этаже – уютный холл, гардеробная, небольшое кафе, кабинеты администрации технические помещения ,где установлено современное оборудование отвечающее в том числе из температуру, и за чистоту воды.  На второй этаж ведут две лестницы – на «мужскую» и «женскую» половины. В каждой – своя раздевалка, душевые. Конечно, предусмотрено помещение для медосмотра. Чаша бассейна находится на втором этаже здания. Бассейн проектировался с учетом того, чтобы заниматься в нем могли дети, поэтому глубина бассейна с одной стороны – 1 метр 20 сантиметров, с другой – 1 метр 60 сантиметров. Четыре «дорожки», на которых могут одновременно заниматься восемь человек.  Свои поздравления и напутствия шагонарцам высказали открытия глава парламента республики, секретарь Тувинского регионального отделения ВПП «Единая Россия» Кан-оол Даваа, генеральный директор ООО «Водный мир» Михаил Пережогин, ветеран спорта Улуг-Хемского района Бурумаа Дунгур-оол.  Предполагается, что трудоустроены на новом объекте будут 12 человек. Шолбан Кара-оол поручил главе администрации района Илье Сендину совместно с администрацией Шагонара, социальными службами, управлением образования позаботиться о том, чтобы в бассейне смогли заниматься учащиеся местных школ, тем более, что в расписании появился дополнительный час занятий физкультурой. Особое внимание поручено уделить детям из малообеспеченных семей и детям, попавшим в трудную ситуацию. Для них занятия должны быть бесплатными.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.