В Туве будет внедрено 25 федеральных стандартов оказания медпомощи

   minzdrav.tuva.ru
6 сентября 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/09/06/v-tuve-budet-vnedreno-25-federalnyh-standartov-okazaniya-medpomoschi.html

В Туве будет внедрено 25 федеральных стандартов оказания медпомощиНа заседании Координационного совета по реализации программы модернизации здравоохранения республики рассмотрено ее исполнение за 7 месяцев 2011 года. Одной из основных тем совещания стало внедрение стандартов медицинской помощи - регионы обязаны обеспечить выполнение федеральных стандартов, которые не только повысят качество оказываемой медицинской помощи, но и приведут к росту заработной платы медработников. Федеральный стандарт включает в себя весь спектр медицинских процедур и манипуляций, необходимый для диагностики и лечения больного. 

При расчетах и выборе федеральных стандартов Минздрасоцразвития Тувы ориентировалось на наиболее приоритетные заболевания, входящие в систему ОМС и которые максимально влияют на формирование показателя смертности населения и госпитальную (внутрибольничную) летальность. Другими словами, специалисты, проводя расчеты стандартов по методике Минздравсоцразвития России, прежде всего, выбирали заболевания, от которых больше всего в Туве умирает больных (87,5%): болезни системы кровообращения, новообразования, травмы, болезни органов дыхания, пищеварения, мочеполовой системы, отдельные состояние, возникающие в перинатальном периоде, врожденные аномалии и пороки развития. 

По классам этих заболеваний в 2011-2012 годах планируется поэтапное внедрение 25 федеральных стандартов.  При расчетах было учтено, что в 2011 году стоимость стандартов оказания медпомощи будет ниже, чем в 2012 году. Это объясняется тем, что в текущем году республика не сможет выполнить весь необходимый объем медицинских услуг по стандарту, тогда как со следующего года после закупки и установки необходимого медицинского оборудования, внедрения порядков оказания медпомощи, подготовки медицинских кадров, стоимость лечения больных должна увеличиться пропорционально проводимым мероприятиям.

Следует отметить, что внедрение федеральных стандартов предусмотрено во всех медицинских учреждениях республики, оказывающих плановую онкологическую помощь и помощь при экстренных заболеваниях и состояниях.

Всего на внедрение стандартов запланировано 533 млн. 179 тыс. рублей, из них в 2011 году – 227 млн. 409 тыс. рублей, в 2012 году – 305 млн. 779 тыс. рублей. Из Федерального фонда ОМС на конец августа поступили финансовые средства в размере 48 млн. 576 тыс. рублей на авансирование мероприятий по внедрению стандартов. Из них 36 млн. 184 тыс. рублей будут перечислены страховой компанией в лечебно -профилактические учреждения.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.